Новая Курская АЭС будет стоить больше 200 миллиардов рублей

Строительство новой станции обеспечит курянам около 8 тысяч рабочих мест

31.10.2013 10:58
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

29 октября губернатор Курской области Александр Михайлов встретился с генеральным директором госкорпорации «Росатом» Сергеем Кириенко. Сам визит Кириенко состоял из двух частей. Сначала Сергей Кириенко совершил рабочую поездку в Курчатов — на Курскую атомную станцию, а во второй половине дня встретился с Александром Михайловым. 

На встрече были обсуждены вопросы, связанные с ремонтом действующих энергоблоков, а также со строительством замещающих мощностей Курской АЭС-2.

«Главный вопрос — это развитие действующей атомной станции. Я доволен тем, что увидел по основным объектам работ на станции», — сообщил гендиректор госкорпорации «Росатом». — На Курской станции реализуется первая серийная организация работ по продлению ресурсов блоков РБМК. Хорошо развернуты работы. Уже понятно, что здесь их получается делать быстрее и дешевле, чем на ЛАЭС. Персоналу АЭС удалось на полтора месяца приблизить срок вывода из ремонта второго энергоблока. Есть еще некоторые резервы».

Кроме того, как подчеркнул Кириенко, принципиально важным моментом является и то, что на Курской АЭС начал работать комплекс по разрезке и отгрузке топлива.

Всего же в в сооружение Курской АЭС-2 «Росатом» запланировал вложить более 200 миллиардов рублей. Как пояснил Кириенко, эти инвестиции дадут серьезный прирост по налогам и создадут в пике строительства порядка 8 тысяч рабочих мест. Особо подчеркивается и то, что от трети до половины работ должны выполнять местные подрядчики.

Кстати, около недели назад на совещании озвучиваемая сумма, необходимая на сооружение АЭС-2 вместе со всей инфраструктурой, была более чем в два раза выше — порядка 500 миллиардов рублей. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».