В Курске задержали группу банковских воров

Мошенники с помощью устройств для считывания ПИН-кодов с пластиковых карт "облегчили" счета курян почти на 800 тысяч рублей

31.10.2013 16:56
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Курске полицейские задержали группу мошенников, которые воровали деньги не совсем привычным способом. Они ставили на банкоматы специальные устройства, так называемые скиммеры, с помощью которых считывали ПИН-коды с банковских карт, а затем, сделав дубликат карты, снимали деньги со счетов курян.

Специальный сканер и миниатюрная видеокамера не привлекали внимания пользователей и выглядели как штатное оборудование банкомата. Устройства устанавливались на несколько часов, за это время в распоряжении подозреваемых оказалась информация о счетах десятков людей. Такие накладки на картоприёмники банкоматов злоумышленники умудрялись поставить в Курске, Рыльске, Курчатове и других городах Курской области. С помощью таких приборов со счетов жителей Курской области преступники украли почти 800 тысяч рублей.

При этом преступники устанавливали свои приборы не только на одиночных уличных банкоматах, а даже в крупных торговых центрах и на расположенных вблизи офисов самого банка. Мошенниками оказались ранее судимые куряне в возрасте от 20 до 30 лет, однако среди них были и москвичи. По факту хищения средств с банковских карт возбуждено уголовное дело. Преступникам грозит до 6 лет лишения свободы.


Для того чтобы не стать жертвами мошенников, полицейские советуют курянам быть внимательнее, при наборе в банкомате, даже в самом банковском офисе, лучше прикрывать клавиатуру рукой. Желательно обратить внимание, не выступает ли часть картоприёмника за пределы гнезда. А если возникают подозрения, что вы стали жертвой мошенника, следует немедленно позвонить в банк и заблокировать карту, а затем обратиться в полицию.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».