Под Курском перезахоронят 60 солдат

В посёлке Поныри 2 ноября останки советских воинов, обнаруженные во время поисковых работ, торжественно предадут земле с отданием всех воинских почестей

01.11.2013 17:33
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Поныровском районе Курской области завершает работу поисковая экспедиция «Вахта Памяти-2013», которая проводилась силами поисковых отрядов из Курска, Москвы, Нижнего Новгорода и Челябинской области.

Завтра, 2 ноября, в 11 часов в посёлке Поныри состоится отпевание и торжественное перезахоронение с отданием воинских почестей останков 60 советских воинов, обнаруженных во время поисковых работ. 

Как рассказал командир курского поискового отряда «Курган» Алексей Сотников, имена 4 человек, погибших в июле 1943 года, поисковики уже установили. Планируется, что на церемонию перезахоронения приедет делегация из Республики Казахстан, которая увезёт на родину останки ещё одного опознанного солдата 70-й Гвардейской стрелковой дивизии. Его личность удалось установить по ордену «Знак Почёта», который поисковики нашли на груди погибшего.

Стоит отметить, что уже более 20 лет активно работают поисковые отряды, не прекращая свой труд ни на секунду. Курскими поисковиками найдено и перезахоронено более десяти тысяч останков советских военнослужащих, установлено 2,5 тысячи имен солдат и офицеров, считавшимися без вести пропавшими, а также найдены родственники павших.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».