Москвичи украли с карт курян более 750 тысяч

В Курске задержали членов столичной банды, которые ставили на банкоматы считывающие устройства

09.11.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Электронные жучки на банкоматах, мини-камеры для считывания ПИН-кода с пластиковых карт, накладная клавиатура и другие атрибуты киберпреступности давно шагнули с киноэкранов в реальную жизнь. В этом на собственном опыте убедились несколько десятков курян, чьи деньги в этом году исчезли с электронных счетов. Преступники изготовили копии их банковских карт и присвоили все сбережения. Сейчас они задержаны и дают показания. 

Мозг преступной группировки находился в Москве: вербовщики нашли в Курске не обременённых работой местных жителей с судимостями за плечами. В их задачу входила грязная работа: установить миниатюрную видеокамеру и специальную насадку (так называемый скиммер) на картоприёмник банкомата. Камера фиксировала манипуляции с клавишами при наборе ПИН-кода, а насадка копировала данные банковской карты.

Оборудование ставили на несколько часов, а затем переносили на новое место. Действовали преступники в Курске, Льгове, Курчатове и других городах области. Дальше дело бы за москвичами — на основе полученных данных они изготавливали дубликаты пластиковых карт и обналичивали с помощью них деньги. 

Общая сумма украденного превысила 750 тысяч рублей. Курским участникам банды доставалось всего по 5 тысяч рублей за каждую операцию. Но хорошо заработать эти люди не успели — на их след быстро вышла полиция.

— Не всегда получается обезвредить подобную преступную группу, — рассказал начальник отдела «К» УМВД России по Курской области Виктор БОЧАРОВ. — Как правило, оборудование быстро убирается, а обналичка происходит в других регионах. В нашем случае преступники решили всё делать на месте.

В итоге были задержаны четыре человека. Двое — исполнители-куряне и двое — организаторы из Москвы. По словам следователя Александра Долбина, ранее один из москвичей уже засветился в подобном преступлении и находится в розыске. Преступникам грозит до 6 лет лишения свободы.

В ТЕМУ

Как не стать жертвой скиммеров

¦ Не передавайте свою банковскую карту в чужие руки;

¦ при пользовании банкоматом обращайте внимание на нестандартные элементы конструкции. К примеру, накладную клавиатуру, расположенную выше уровня корпуса;

¦ опасайтесь микро-видеокамер, закрывайте рукой монитор, когда набираете ПИН-код;

¦ подключите услугу быстрого SMS-оповещения обо всех операциях со счётом.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».