Курянок наградили медалями МЧС России «За отвагу при пожаре»

Две 62-летние женщины спасли из огня односельчанина и помогли потушить пожар

05.11.2013 16:32
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Совсем недавно две 62-летние жительницы села Телятниково Льговского района Надежда Павловна Астахова и Наталья Тихоновна Яселовская получили специальные медали МЧС России «За отвагу на пожаре».

В конце прошлого года женщины спасли из огня односельчанина. За неделю до наступления нового года поздним вечером в деревне загорелся дом.

В это время женщины прогуливались по улице и их внимание привлек громкий треск. Неподалеку через ложбину они увидели пылающий дом, крышу, которого уже практически полностью охватило пламя. Не раздумывая ни минуты, подруги бросились к горящему дому, стали изо всех сил стучать в окна, ведь знали что в доме человек, которому нужна помощь. А потом одна из них сорвала крючок запертой двери, и соседки вошли в помещение.

Буквально на ощупь в дыму они нашли хозяина, схватили его и вытащили на улицу.
Только потом односельчанки набрали номер службы спасения — 112. Благодаря оперативному реагированию огонь нанёс жилому помещению незначительный ущерб, самое главное, стены устояли

Теперь подруги — настоящие героини в селе, да и во всей Курской области.

После того случая записались в старшие населенных пунктов, и прогулки по вечерам стали патрулированием. Женщины знают, какой дом нужно проконтролировать в первую очередь, а с кем и побеседовать. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».