«На своей «земле» всех жуликов знаем в лицо»

Корреспондент «Житья» целый день провёл с сотрудниками уголовного розыска и узнал, из чего состоят будни оперов

16.11.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

У сотрудников уголовного розыска есть шутка о самих себе: «Дали тебе землю? Иди пахать»! Дело в том, что на их сленге «земля» — это обычные райотделы полиции, а их сотрудники почти крестьяне. Они не герои сериалов, которые, лихо передёрнув затвор табельного «Макарова», к сорок пятой минуте серии поймают злодея, а простые опера множества райотделов, изо дня в день раскрывающие преступления, жертвами которых становятся обычные люди. 

У нас на районе 

Старший оперуполномоченный уголовного розыска майор Владимир Котов работает в отделе полиции № 5 города Курска. Крепко сбитый мужичок, чуть ниже среднего роста, с открытым лицом. Он и его напарник Дмитрий Бочаров ходят на работу в гражданском. И если не знать, кто они по профессии, вряд ли можно понять. Тем не менее вдвоём они ответственны за порядок в Стрелецкой слободе и на Цыганском бугре. Сплошной частный сектор да пара многоэтажек. Одиннадцать тысяч человек населения.

Котов и Бочаров держат первое место в Курске по раскрываемости. За 10 месяцев раскрыто шестьдесят преступлений. Не раскрытых три. Нашумевших кровавых убийств среди них немного. На «земле» большинство преступлений куда проще: кражи, разбои, хулиганство. 

Каждый день по притонам

Раньше в уголовном розыске отделов полиции было разделение труда. Кто-то занимался кражами, кто-то убийствами, кто-то изнасилованиями. Сейчас специализированные отделы остались только в областном уголовном розыске. Около года назад директивой Министерства внутренних дел работу отделов полиции перевели на так называемый зональный принцип. Теперь оперативники уголовного розыска занимаются всем, что случилось на их территории. 

Старший оперуполномоченный Владимир Котов — старший группы, в которую входят ещё один оперативник и инспектор по делам несовершеннолетних. Также в его подчинении находятся участковые уполномоченные полиции. 

Хотя опера в теории секретные сотрудники, на деле все преступники их знают.

— Жулики как увидят, так спрятаться норовят, да и мы всех их знаем в лицо, — говорит майор. — Теперь ещё решили наши фотографии в каждом опорном пункте повесить, чтобы люди знали, к кому обратиться. Какая уж тут секретность... Ну ладно. Куда по­едем? Поднадзорных проверять или по притонам?

Наша компания устраивается в ВАЗ-2114, служебный автомобиль уголовного розыска. После сокращения штатов Котов и Бочаров сами себе шофёры. Штатных водителей в розыске больше нет. Зато кроме «четырнадцатой» в их распоряжении ещё и «УАЗ Хантер». Впрочем, оснащение уголовного розыска за последние годы кардинально улучшилось. Главное управление купило им компьютеры и необходимую технику к ним, теперь на это не надо скидываться, как было раньше. 

Притон, в который мы наносим визит, — это покосившийся частный дом. Замки на дверях отсутствуют. В подобии кухни курит хозяйка. От холода спасает печка — что-то вроде буржуйки. На столе горит лучина. Свет и газ давно отрезаны. Как ни странно, хозяйка встречает оперов с радостью. 

— Владимир Алсеич! Здрасте! А мы тут, это, вот... — хозяйка делает неопределённое движение рукой.

В соседней комнате опера включают фонарики мобильных телефонов. Луч света выхватывает из темноты давно небритое лицо мужчины лет тридцати. На кровати лежит белокурая женщина. Котов зовёт их Ванечкой и Анечкой. Они регулярно селятся у хозяйки дома, не спрашивая её разрешения. 

— Иван — наш постоянный клиент, — рассказывает оперативник, — хозяйку вот этой хаты как-то ножом подрезал. Отсидел. Сейчас у него очередной срок за кражу телефона.

Через двадцать минут, пригрозив ночёвкой в отделе, оперативникам удаётся выставить гостей. 

Наш следующий «клиент» — вор-рецидивист Валера — встречает оперативников в трусах, смущённо улыбаясь. Зоновскими татуировками расписано всё тело. Его общий стаж 17 лет, недавно он снова попал на «сутки», и опера периодически приезжают проверить, в каком он состоянии. 

После «гостей» оперативникам снова надо ехать в отдел. Бочарову — оформлять бумаги. Котову ещё возвращаться в притон — проверять, не вернулась ли «сладкая парочка». Жизнь продолжается, и работа тоже.

Успеть всё

Возвращаемся в отдел. Наш разговор периодически прерывается. То бумаги коллеги зайдут подписать, то мелодия Only you из телефона отвлечёт. Кто позвонил, становится ясно по тому, как у Котова меняется тембр голоса.

— Димка стишок рассказал? — интересуется оперативник. — А где дети? У бабушки? Да дела тут ещё. Я попозже позвоню. За газ, за свет я заплатил. Не волнуйся.

После этих слов понимаю, что спрашивать, когда у оперов начинается или заканчивается рабочий день, неуместно — на часах уже 21.30. Но Котов как-то всё успевает. Даже показал коллеге колечко, которое купил в подарок жене. 

Вообще, из-за напряжённого графика у многих оперативников личная жизнь не складывается. Не каждой женщине понравится, что супруг пропадает на службе сутками. Один выходной в неделю для опера настоящая удача, но сначала «подвиги» — так опера называют раскрытие преступлений, а отдых потом.

КСТАТИ

Какие преступления раскрыли курские полицейские с начала года

С начала 2013 года сотрудниками курской полиции раскрыто и направлено в суд более 5 тысяч преступлений. Раскрыто 54 убийства, 31 изнасилование, 242 грабежа и разбойных нападений, 1 500 краж, как правило из квартир и домовладений. Установлено местонахождение свыше 400 преступников. Зафиксировано 446 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».