Самые скучные профессии — у бухгалтеров и охранников

Безотрадной считают также работу библиотекаря, сторожа и вахтёра

16.11.2013 18:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Россияне назвали профессии, которые они считают самыми скучными. Первое место в этом рейтинге поделили бухгалтеры и охранники. Таковы итоги социологического опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.

На 13% респондентов самую большую скуку навевают цифры, отчеты, налоговые проверки — то есть профессия бухгалтера. При этом женщины, которых в данной сфере деятельности большинство, называли профессию бухгалтера скучной гораздо чаще мужчин: 18% против 7%.

Схожая ситуация наблюдается и с другим лидером рейтинга — профессией охранника. Разница лишь в том, что в данной сфере большинство работников — мужчины, и они чаще женщин давали этой работе негативные оценки. Профессию охранника, которая невыразимо скучна также для 13% опрошенных, мужчины называли неинтересной и нудной чаще, чем дамы: 17% против 10%.

5% россиян считают скучной профессию библиотекаря. Видимо, книголюбы предпочитают делать книги своим хобби, а не профессией.

По 4% голосов опрошенных набрали занятия, родственные охранной деятельности: сторож и вахтер.

2% респондентов считают, что скучной может быть только нелюбимая работа, дело, которым занимаешься «из-под палки». Профессии продавца и уборщика набрали также по 2% голосов опрошенных.

По 1% голосов в рейтинге получила еще 21 профессия. Некоторым респондентам скучен офисный труд как таковой, другие высказывались более определенно и называли конкретные профессии: секретарь, оператор call-центра, юрист, менеджер. Респонденты уверены, что не назовешь веселой и работу как госчиновников, так и самого президента России. Скучен низкоквалифицированный труд: люди видят мало увлекательного в работе дворника, грузчика, консьержа, дежурного у эскалатора в метро.

Другие интересные, но не столь популярные варианты ответа предложили 12% опрошенных. Очевидно, что в разряд «скучных» рисковал попасть практически любой труд. Часть профессий — скорее всего, потому, что их тонкости человеку со стороны не понять. А некоторые респонденты, напротив, хорошо знали специфику нелюбимых дел, из-за чего и заносили их в список. Поэтому в перечне, видимо, и появились профессии лесника и маркетолога, повара и программиста, косметолога и философа, почтальона и швеи.

И лишь 6% опрошенных уверены, что скучных профессий не бывает, а чтобы работа была в радость, надо просто правильно выбрать ее в соответствии со своими талантами и склонностями: «Все профессии важны. Каждому свое».

Затруднились ответить на предложенный вопрос 16% россиян. «В каждой профессии есть свои плюсы и минусы…» — справедливо замечают они.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».