В Курской области силовики «прикрывали» условно осуждённых и молчали об их проступках

Прокуратура региона выявила такие нарушения закона в целом ряде районов, и теперь виновным грозят выговоры и увольнения

20.11.2013 09:10
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Прокуратура Курской области проверила работу уголовно-исполнительных инспекций и органов внутренних дел по обеспечению контроля за условно осужденными и выявила в ряде районов региона серьёзные нарушения.

Прокурорскими проверками в Беловском, Железногорском, Дмитриевском, Кореневском, Курском, Курчатовском, Тимском, Черемисиновском и других районах было установлено, что сотрудники полиции не уведомляли либо несвоевременно уведомляли уголовно-исполнительные инспекции о совершении осуждёнными каких-либо административных правонарушений. То есть либо о правонарушениях не ставился в известность вообще никто, либо о том, что какой-то инцидент произошёл, узнавали уже постфактум, по истечении времени.

Также в ходе проверок установлено, что при осуществлении контроля за условно осуждёнными со стороны уполномоченных ведомств также допускались нарушения закона. Выявлены факты, когда вопреки требованиям уголовно-исполнительного законодательства сотрудники уголовно-исполнительных инспекций несвоевременно принимали меры к осуждённым, допустившим нарушения порядка и условий отбывания наказания. А некоторыми участковыми уполномоченными полиции в рапортах были указаны не соответствующие действительности сведения в отношении осуждённых.

Кстати, обнаружились и другие нарушения, такие как необоснованные представления в суд о продлении испытательного срока и возложении дополнительных обязанностей на условно осужденных лиц.

По требованию прокуроров допустившие нарушения сотрудники полиции и уголовно-исполнительных инспекций привлечены к дисциплинарной ответственности.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».