Российские депутаты предложили сажать пьяных водителей в тюрьму

Законопроект предполагает ужесточение ответственности по нескольким видам нарушений

20.11.2013 16:22
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Депутаты Госдумы решили ещё раз ужесточить ответственность за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Сегодня, 20 ноября, законопроект рассматривают уже во втором чтении.

По словам депутатов, предыдущее ужесточение слабо отразилось на статистике аварий с участием пьяных водителей. Поэтому было решено ввести уголовную ответственность за повторное появление пьяным за рулём. Предполагается, что водителей будут наказывать лишением свободы до двух лет либо штрафом до 200 тысяч рублей. Сейчас лишают прав на три года и штрафуют на 50 тысяч. Данный законопроект планируется принять до конца года. Отметим, что каждый день полицейские ловят на дорогах Воронежской области около полусотни нетрезвых автомобилистов.

Помимо этого водителей ждёт ещё несколько сюрпризов. Новый закон должен будет усилить наказание для любителей скрывать свои номера. За это будут наказывать штрафом в размере 5 тысяч рублей или лишать прав на 3 месяца.

Также изменения в законе позволят сотрудникам ГИБДД проводить досмотр машины и освидетельствование водителя на состояние алкогольного опьянения без понятых. Правда, в этом случае все свои действия инспекторы будут обязаны снимать на видео.




Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».