Российские призывники смогут выбрать срок службы

Будет введено право выбора между одним годом срочной службы или двумя годами службы по контракту

21.11.2013 09:50
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Российским призывникам предоставят право выбора между одним годом срочной службы или двумя годами службы по контракту. В правительстве уже готовятся поправки к закону «О воинской обязанности и воинской службе». Законопроект планируется внести в Госдуму до конца 2013 года.

По словам инициаторов проекта, служить два года по контракту смогут и ранее не служившие выпускники гражданских вузов. С помощью данного законопроекта Министерство обороны планирует выполнить план по числу контрактников к 2017 году. Согласно поручению президента РФ Владимира Путина через четыре года в рядах Российских вооруженных сил должны служить 425 тысяч человек. Сейчас же по контракту служит лишь 205 тысяч человек.

Стоит отметить, что согласно действующему законодательству граждане от 18 до 27 лет, не имеющие отсрочку и годные к воинской службе, должны служить один год. А по контракту имеют право служить только те, кто уже прошёл срочную службу и имеет образование не ниже среднего. При этом сейчас минимальный срок службы по контракту составляет три года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».