Госдума не позволила повысить минимальную зарплату в России

На сегодняшнем заседании депутаты отклонили поправку, которая должна была сравнять минималку с прожиточным минимумом

22.11.2013 16:22
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Поправку в законодательство внесло правительство России в конце сентября. Но сегодня Государственная Дума своим решением отменила эту инициативу,  сообщает РИА Новости.

Сейчас минимальный размер оплаты труда в нашей стране составляет 5 205 рублей, прожиточный минимум — 5 554  рублей в месяц. Правительство хотело увеличить МРОТ почти на 350 руб. Таким образом авторы поправки хотели снивелировать уровень инфляции, который в 2013 году составил около 6%. 

Эта поправка могла затронуть примерно 1,3 млн человек в целом по экономике, в том числе работников, являющихся совместителями, а также занятых неполное рабочее время.

Напомним, что по закону предприниматели не имеют права платить работникам меньше размера МРОТ. Это величина также используется для расчёта пособия по временной нетрудоспособности, если человек не имел стажа до наступления больничного, а также для определения сумм налогов, сборов и иных платежей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».