Продать квартиру по поддельным документам станет сложнее

Владельцы недвижимости смогут наложить запрет на сделки с нею

25.11.2013 09:26
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Депутаты Госдумы предлагают наделить граждан правом блокировать любые сделки с их недвижимостью без их личного участия. Народные избранники считают, что такая мера снизит число случаев мошенничества с квартирами по подложным документам.

Чтобы запретить любые сделки со своей квартирой, граждане должны будут лично написать заявление в органы государственной регистрации прав на недвижимость. После этого чиновники не только не смогут регистрировать сделки с недвижимостью заявителя по доверенности, но и не станут принимать документы, отправленные почтой или в электронном виде через Интернет. Для прекращения действия запрета снова потребуется личное заявление.

Авторы законопроекта особо оговаривают: если заявитель не имеет физической возможности отменить запрет (вследствие болезни, нахождения в местах лишения свободы и т. д.), то это можно будет сделать нотариально заверенным заявлением без личного присутствия.

По статистике Верховного суда, ежегодно за мошенничество получают различные сроки заключения более 25 тысяч человек. При этом значительная доля махинаций с недвижимым имуществом производится с помощью поддельных документов, которые предоставляют самозваные доверители собственников. Чаще всего жертвами квартирных мошенников становятся пенсионеры, инвалиды, больные алкоголизмом и другие социально незащищённые люди.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».