«Я учил Путина исключать агрессивные жесты»

Австралиец Аллан Пиз, всемирно известный знаток языка жестов, побывал в Черноземье, где рассказал о своей работе с известными политиками и о том, как не попасть впросак во время беседы

30.11.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Нос чешется? Это к застолью!» — считают многие из наших соотечественников. А вот заокеанский гость, который побывал на прошлой неделе в Черноземье, с этим утверждением не согласен. Нос, по его мнению, чешется к вранью.

Человека, о котором идёт речь, зовут Аллан Пиз. Он многие годы занимается тем, что распознаёт мысли людей по их жестам. Во всём мире писатель и психолог Аллан Пиз известен как «мистер язык телодвижений».

О советском лице и суровых политиках

— Вы как-то сказали, что русского человека легко определить по выражению лица, которое отличает его от представителей других стран. Что же это за выражение?

— Эмоции и язык телодвижений у россиян мало чем отличаются от других людей. Но у вас иногда встречается такое угрюмое выражение, которое я называю советским лицом, — в этот момент Аллан хмурит брови и делает суровое лицо. — В основном оно свойственно мужчинам в возрасте. А ведь незнакомый человек составляет первое впечатление о вас всего за 4 минуты. Я учу людей, чтобы они при первом контакте улыбались, показывая зубы и немного приподнимая брови — это располагает к вам собеседника.

— Вы рассказывали, что работали с известными политиками…

— В 1991 году мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак организовал семинар для начинающих политиков новой России, чтобы научить их выглядеть более дружелюбно на телевидении — они производили впечатление суровых мужиков. Меня пригласили в Смольный. В то время Владимир Путин был замом мэра Петербурга. Его и других участников семинара я учил исключать из манеры общения агрессивные жесты. Мистер Путин был очень умным и способным уче­ником.

«Билла Клинтона всегда выдавали жесты»

— Можете привести примеры, когда политики оказывались в неловкой ситуации из-за жестов?

— Десять лет назад по телевизору я наблюдал за встречей Джорджа Буша и Владимира Путина. Буш безнадёжен в своей жестикуляции. Такое впечатление, что смотришь иностранный фильм, в котором нет синхронизации с артикуляцией губ. А пока Буш интенсивно жестикулировал, Путин сидел, сложив руки в «шпиль», и кивал головой. (Подробнее о «шпиле» и других жестах читайте в рубрике «Секреты от Аллана Пиза». — «Житьё».) Вообще, Путин хорошо знает, какие жесты нужно выбрать и заставить их работать. А вот Билл Клинтон по несоответствию жестов словам бьёт все рекорды. Он заявлял журналистам: «Я не занимался сексом с Моникой Левински», а сам тыкал в них пальцем и кивал головой. Ему нужно было раскрыть руки ладонями вверх и отрицательно помотать головой.

— Признайтесь, вы когда-нибудь пытались обмануть жену?

— Недавно у неё был юбилей — 50-летие. Я решил организовать для неё вечеринку-сюрприз, но так, чтобы она не знала. За две недели до праздника она что-то заподозрила и серьёзно спросила у меня: «Что происходит?» Я постарался сделать максимально открытый жест: развёл руки в стороны, замотал головой и ответил, что ничего. Жест получился довольно фальшивым.

На следующее утро она вернулась к разговору, попросила прекратить ей врать и заплакала. Мне пришлось признаться, на что она ответила возмущённо: «И что, обязательно нужно было мне раскрывать сюрприз?»

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Аллан Пиз родился

в Австралии в 1952 году. Является востребованным писателем и консультантом по психологии взаимоотношений, проводит множест­во семинаров по всему миру. Среди его клиентов такие мировые гиганты, как IBM, McDonald's, BBC, Mazda, Suzuki и др. Книги Аллана Пиза, написанные в соавторстве с его женой психологом Барбарой Пиз, переведены на 50 языков, изданы в 100 странах мира. Его дебютная книга называется «Язык телодвижений».

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».