Плата за квартиру вырастет на 300 — 400 рублей

Правительство области утвердило размер ежемесячных взносов за капитальный ремонт, которые будут начисляться в новом году

30.11.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В 2014 года в платёжных квитанциях курян по­явится новая строчка — «Капитальный ремонт жилого дома». Причём она не отменяет уже имеющуюся графу «Ремонт и содержание жилья», по которой собираются деньги на мелкий текущий ремонт. Сейчас капремонт домов финансирует государство с почти символическим (5 — 10% от стоимости работ) участием жильцов, но после 2017 года федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ перестанет помогать регионам. Оплата ремонта полностью ляжет на плечи владельцев квартир. Соответствующий закон курская Облдума приняла в начале сентября, но тогда не уточнялся размер ежемесячных платежей. Их правительство утвердило на прошлой неделе.

Плата будет взиматься исходя из площади квартиры. Размер взноса по области установлен в интервале от 5,2 до 6,2 рубля за метр в зависимости от степени благоустройства жилья. Чем комфортнее дом, тем более сложный ремонт требуется и тем выше плата для жильцов. 

Минимальный взнос, 5,2 рубля с метра, будут платить жители домов без лифта и газа. Максимальный, 6,2 рубля, — живущие в новеньких многоэтажках. За стандартную однушку платёж составит около 210 рублей. За двухкомнатную квартиру придётся доплатить 330 рублей, за трёхкомнатную — 440 рублей в месяц.

Сейчас областной комитет ЖКХ заканчивает инвентаризацию жилого фонда, чтобы определить, кому и сколько предстоит платить за капремонт в следующем году. При этом курянам предоставлено на выбор два варианта, как распорядиться собранными деньгами. 

Вариант первый: управление средствами осуществляет специально созданный региональный Фонд капремонта жилых домов. Средства собираются на счетах в банках и по мере необходимости тратятся на ремонт. По закону он должен проводиться в доме раз в 25 лет.

Директор фонда Виктор БОБРЫШОВ подчёркивает: деньги жильцов будут тратиться только на ремонт. Финансирование фонда осуществляется из областного бюджета. 

Вариант второй: деньги имеют право собирать ТСЖ и ЖСК. Для этого они должны открыть специальный счёт, куда будут поступать взносы. Тратить деньги на иные цели запрещено.

Какой вариант выбрать, предстоит решать жильцам на собраниях. Но уже сейчас очевидно, что ТСЖ и ЖСК находятся в неравных условиях с областным фондом. Тот финансирует ремонт из общего котла, куда стекаются деньги со всей области. То есть, если собранных средств для ремонта конкретного дома не хватает, их можно взять из тех, что собрали другие, и потом вернуть. 

Если же ремонт собралось делать ТСЖ, то ему придётся опираться только на имеющиеся средства либо брать кредит. Или же, если не хочется залезать в долги, собирать с жильцов большие суммы. А вот назначать платёж ниже установленного тарифа запрещено. Зато ТСЖ может в любой момент принять решение о проведении ремонта, а вот тем, кто доверился оператору, придётся ждать очереди, которую должны будут организовать власти.

После Нового года жильцам даётся два месяца на то, чтобы провести собрания и определиться, кто именно будет управлять средствами. Первые квитанции с новыми платежам придут в апреле.

КСТАТИ

Ещё не всё предрешено

От взносов на капитальный ремонт освобождены только собственники помещений в аварийных домах, а также в том случае, если администрация приняла решение изъять земельный участок, на котором стоит дом, для государственных или муниципальных нужд.

В законе не прописано, что будет с выплаченными деньгами, если хозяин квартиры решит поменять место жительства. Это вопрос решат поправки к закону, которых, чтобы ответить на все подобные вопросы, необходимо около 20.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Фонду капремонта требуется прозрачность»

— Многие моменты, касающиеся работы фонда, отвечающего за капремонт, не совсем понятны, — считает руководитель МОО «Защита прав потребителей» Вячеслав ТЕТЕРВЯКОВ. — Много вопросов вызывает структура фонда. Его учредителями выступили областной комитет ЖКХ и топливно-энергетический комплекс Курской области. Но в нём нет представителей общественности, которые могли бы выступить контролёрами. Получается, это закрытая структура. Непонятно, как распределяются средства, как будет формироваться очередь домов на ремонт. Фонду нужна прозрачность.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».