Компенсации за детсады вернут в декабре

Областной комитет образования объясняет двухмесячную задержку выплат отсутствием необходимых документов

30.11.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Второй месяц родители малышей, посещающих детские сады, не могут получить положенные им компенсации — часть денег из платы за содержание ребёнка, которые бюджет возвращает мамам и папам. Выплаты приостановили с сентября, и пока точно неизвестно, когда перечисление компенсаций возобновится. Предположительно система должна заработать к началу декабря.

Причина задержки — «побочный эффект» вступления в силу нового закона «Об образовании», по которому бремя содержания детских садов, а значит, и выплаты компенсаций были перенесены с федерального на региональный бюджет. Однако на областном уровне до сих пор не были утверждены правила, по которым нужно выплачивать родителям деньги.

Больнее всего задержка выплат ударила по карманам многодетных и малообеспеченных семей, хотя и курянам, имеющим одного-двух детей, такие компенсации были неплохим подспорьем. По действующим правилам на одного ребёнка компенсируется 20% затрачиваемой на оплату содержания в детском саду суммы, на двоих — 50%, а родителям троих и более детей государство компенсирует 70% их затрат. То есть если ребёнок посещает детский сад в среднем 22 рабочих дня в месяц, то его родители платят 2 640 рублей. Соответственно, государство возвращает на одного ребёнка 528 рублей, на двоих — 1 056, а на троих — 1 848. Деньги перечисляются на счета родителей. 

Для многодетных семей, имеющих трёх и более несовершеннолетних детей, малообеспеченных плата за сад снижена в два раза. Но и с этой льготной суммы они вправе рассчитывать на компенсацию. 

— Деньги хоть и небольшие — около 500 рублей в месяц, но на них можно купить ребёнку фрукты или что-то из одежды, — сетует мама четырёхлетней Сони Ирина Павлова. — А теперь получается, что их нужно выдёргивать из семейного бюджета. И пока неизвестно, когда перечисления придут, рассчитывать на них не приходится. Даже если не водить ребёнка в сад, всё равно платить придётся. А ещё дополнительные занятия в развивающем центре нужно оплачивать, там сумму вообще никто не компенсирует. Говорят — нет оснований.

Как поясняют в городском комитете образования, для того чтобы наладить выплату компенсаций, нужно привести местные законы в соответствие с изменениями в федеральных. Сделано это было лишь на минувшей неделе. В четверг на заседании курской областной Думы депутаты приняли региональный закон об образовании. Но вслед за ним должна последовать методика выплат — своего рода инструкция для финансистов, что и как делать с родительскими деньгами.

— У нас уже посчитано, кому какая сумма причитается, — говорит заместитель председателя комитета образования города Курска Тамара ШКИРМАНТОВА. — Деньги в бюджете есть, но без документов мы просто не можем их взять под соответствующую статью расхода. Однако, как только бумажная часть вопроса будет улажена, родители получат положенные им суммы. 

Власти обещают погасить долг и выплатить все причитающиеся курянам компенсации уже в ближайшее время. Ориентировочный срок начала выплат — первая половина декабря.

КСТАТИ

Нет лицензии — нет денег

На компенсацию платы за детский сад вправе рассчитывать и те родители, чьи дети ходят в частные дошкольные учреждения или занимаются в развивающих центрах для дошколят. Но для этого у такого детского сада или центра должна быть соответствующая лицензия. А таковых ни один из работающих в Курске частных детских садов не имеет.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Если родители в отпуске — за детский сад платить не нужно

В Курске с октября 2013 года родительская плата за детский сад составляет 120 рублей в день на одного ребёнка. Полностью от родительской платы освобождаются родители детей-инвалидов, сирот, детей с туберкулёзной интоксикацией, малоимущие родители.

Плата не взимается в случае, если ребёнок не посещает сад, потому что находится на больничном, на санаторно-курортном лечении, на карантине, если один из родителей в отпуске и может присматривать за малышом дома, если учреждение находится на ремонте. Если ребёнок не посещает детский сад без уважительных причин, то родительская плата за период пропусков должна взиматься в размере 50% от первоначальной суммы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».