Мошенники подделывают чеки «Почты России», чтобы обмануть клиентов интернет-магазинов

По данным почты, интернет-магазины высылают покупателям скан, якобы подтверждающий, что посылка отправлена

04.12.2013 16:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В стране появился новый вид мошенничества, жертвами которого становятся клиенты интернет-магазинов. В последнее время всё больше россиян попадаются на уловку продавцов, которые с помощью поддельных чеков обманывают так называемых клиентов.

О новом виде мошенничества предупреждает Управление Федеральной почтовой связи.Схема обмана выглядит следующим образом. Покупателю, совершившему заказ в отечественном интернет-магазине, продавец высылает скан почтового чека-квитанции, якобы подтверждающего отправку посылки, и просит оплатить товар. По истечении определенного срока не получивший свою посылку покупатель подает в почтовое отделение связи заявление на розыск. В ходе проведения проверки выясняется, что квитанция является поддельной и отправление с подобным номером никогда не существовало. При попытке розыска отправителя обнаруживается, что данного интернет-магазина не существует, а значит, и привлечь к ответственности некого.

В канун новогодних праздников, когда россияне увлечены покупкой подарков своим близким, будьте особенно внимательными, сообщает пресс-служба «Почты России». Сотрудники почты просят доверять проверенным площадкам и не попадаться на удочки мошенников.

Крупнейшие российские магазины дистанционной торговли работают по системе наложенного платежа. Данная система гарантирует стопроцентную безопасность совершения покупки для клиента, оплачивающего товар по факту поступления его в отделение почтовой связи.

В случае получения копий квитанций от интернет-магазина нужно проверить её подлинность в ближайшем отделении почтовой связи, отслеживать статус посылки на официальном сайте почты или обращаться на горячую линию 8 800 200 58 88.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».