Российским водителям перед получением прав придётся пройти испытательный срок?

Права можно будет получить только по истечении двух лет

04.12.2013 20:40
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Для российских автомобилистов в скором времени могут ввести такое понятие, как испытательный срок. Об этом стало известно на форуме «Организация и безопасность дорожного движения», прошедшем в Москве. Там был представлен первый общественный доклад о ситуации на дорогах страны, который подготовили эксперты общественных советов при МВД и Минтрансе.

Суть инициативы заключается в том, чтобы после сдачи прав новоиспечённым водителям должны давать испытательный срок. То есть в течение двух лет автомобилист не должен будет попадать слишком часто в поле зрения сотрудников ГИБДД. Если водитель будет часто замечен на нарушениях, его отправят на переобучение в автошколу.

Стоит отметить, что самая идея не нова. Такой метод активно применяется в Финляндии, где количество погибших в год в три раза меньше, чем в нашей стране. Там после успешной сдачи «теории» и «практики» водителю выдаётся временное разрешение. И если начинающий автомобилист дважды в течение одного года или трижды в течение двух лет нарушит правила дорожного движения, временное разрешение отберут, а нарушителя отправят заново учиться в автошколу. Причём стоит это недёшево — от 2 тысяч евро. После чего снова экзамены и снова 2 года испытательного срока.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».