В Министерстве образования предложили платить стипендии студентам-троечникам

Для начисления стипендии ведомство рекомендует считать не количество троек в зачетке, а средний балл, на который студент сдает экзамены

05.12.2013 11:50
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В следующем году у студентов-троечников может появиться шанс получать стипендию. Соответствующие изменения в порядок назначения госстипендии собирается внести Министерство образования и науки РФ.

Сейчас получать денежное вознаграждение за учёбу могут получать только студенты, сдающие сессию без троек. Ведомство же предлагает перейти на новый формат, а именно — на средний балл по итогам сессии. Здесь подразумевается среднее арифметическое от оценок троечника, которое не должно быть ниже среднего балла всех студентов-бюджетников. То есть теперь по итогам каждой сессии будет считаться средний балл всех студентов, обучающихся за счет бюджета, который и будет являться минимальной планкой для получения стипендии, сообщают «Известия».

По новому закону размеры государственной стипендии будет определять образовательная организация с учетом мнения совета студентов и профсоюза. При этом установлено, что стипендия в своем размере не ограничивается. Максимальный размер студенческих выплат формируется из числа студентов-очников, обучающихся за счет бюджета, и нормативов, которые определяются правительством по каждому уровню профессионального образования. Затем каждый вуз формирует стипендиальный фонд, состоящий из нескольких частей.

Во-первых, сами стипендии — минимальный размер стипендиальной выплаты (1 340 рублей в месяц), социальной стипендии (2 010 рублей в месяц), также выплаты аспирантам (2 637 рублей в месяц), ординаторам (6 717 рублей в месяц) и ассистентам-стажерам (2 637 рублей в месяц).

Во-вторых, добавляются средства, выделяемые на повышение стипендий за достижения в научно-исследовательской деятельности, общественной, учебной и так далее. Третьим и завершающим пунктом являются средства, идущие на материальную помощь студентам начальных курсов, учащимся на «хорошо» и «отлично».



 

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».