В Курской области с 2014 года не будут регистрировать иномарки, не соответствующие стандарту «Евро-5»

А чтобы перевезти автомобиль более низкого класса экологической безопасности через таможню, придётся заплатить дополнительный сбор

11.12.2013 11:58
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Для курян, желающих ввезти иномарку из-за границы и поставить её на учёт, остаётся совсем немного времени, так как с 1 января 2014 года на территории региона будет действовать новый норматив требований к выбросам автомобильной техникой. Экостандарт, называемый «Евро-5», будет определять процедуру ввоза автомобиля на территорию РФ.

В случае несоответствия ввозимого автомобиля экологическому классу «Евро-5» паспорт транспортного средства таможня выдавать не будет. Соответственно, такой автомобиль невозможно будет поставит на учёт в органах ГИБДД. Хотя новому автовладельцу придётся заплатить все причитающиеся при ввозе таможенные платежи и утилизационный сбор, но покататься на таком автомобиле не получится. Зарегистрировать машины более низкого класса экологической безопасности можно будет только до 31 декабря 2013 года с получением ПТС.

Кстати, экологический класс приобретаемого автомобиля можно определить самостоятельно, воспользовавшись сведениями, размещаемыми на официальных сайтах Федеральной таможенной службы и Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. Для определения класса иномарки необходимо знать идентификационный номер автомобиля, марку и год выпуска. Если выбранный автомобиль соответствует классу «Евро-5», никаких дополнительных подтверждающих документов для его таможенного декларирования не понадобится.

А если же экологический класс автомобиля определить не удалось, владельцу автомобиля следует обратиться в органы по сертификации, аккредитованные в установленном порядке, проводящие работу по подтверждению соответствия требованиям специального технического регламента.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».