Курянин может потерять 200 тысяч за то, что вызвал пожарных ради шутки

Когда спасатели приехали по тревоге в Льговский район, оказалось, что вызов ложный, а вскоре удалось найти звонившего

15.12.2013 16:34
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Диспетчеры центра приёма звонков на номер службы спасения «112» отмечают, что около 35% звонков, которые поступают к ним ежедневно, являются ложными. Каждый день таких сообщений бывает около тысячи. При этом найти тех, кто звонил, удаётся далеко не всегда. Между тем за подобное деяние законом предусмотрено серьёзное наказание — штраф до 200 тысяч рублей и три года лишения свободы. Хотя, конечно, мера наказания зависит от последствий, к которым привёл ложный вызов.

— Ложные звонки, как правило, бывают двух категорий: с сообщениями о мнимых происшествиях или просто так называемая детская шалость, — говорит начальник ЦУКС Курской области Александр Мезенцев. — На каждый ложный звонок с сообщением о происшествии привлекаются несколько оперативных служб: пожарные, полиция, скорая медицинская помощь. Каждый такой выезд обходится примерно в 10 тысяч рублей. Перекрываются подъездные пути, эвакуируют людей, мобилизуют кареты скорой помощи, полицейские патрули, взрывотехников, кинологов с собаками, отменяют или задерживают рейсы. Кроме того, шалости по телефону отвлекают диспетчеров службы спасения «112» от их основной работы, занимают линию. А в этот момент кому-то может быть необходима экстренная помощь пожарных, спасателей, медиков.


Так, на прошлой неделе в 0 часов 52 минуты в службу спасения «112» Льговского района поступило сообщение о загорании дома в селе Городенск. На место происшествия было направлено две пожарные машины — из Конышевского и Курчатовского районов, а также сотрудники полиции и скорой медицинской помощи. Однако выясниловь, что вызов ложный — никакого пожара нет и не было.

Сотрудники правоохранительных органов достаточно быстро определили виновника. Гражданина вычислили, и теперь ему грозит административный штраф, а если он также продолжит шутить и в будущем — недалеко и до ареста. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».