В Курскую область привезут икону святителя Феодосия Черниговского

Святыня с частицей чудотворных мощей пробудет на территории региона с 20 по 31 декабря

16.12.2013 16:20
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Православные жители области готовятся встретить черниговскую святыню. Икона с частицей мощей святого Феодосия Черниговского прибудет в Курск 20 декабря. Она прибудет в Знаменский собор в 16.40.

Имя Феодосия Черниговского хорошо известно верующим. Святой жил на Украине в XVII веке и в полную силу ощутил гнет Речи Посполитой и других интервентов. Собственно, противостоянию западной экспансии и была посвящена жизнь Феодосия. Способности и духовная сила молодого священника были неоднократно оценены высшим духовенством, однако предложениям о служении в крупных храмах, Феодосий предпочитал поселение в удалённых монастырях, зачастую разрушенных поляками, которые и восстанавливал. Спустя годы, став епископом Черниговским, он начал масштабную работу по строительству новых монастырей и храмов.

После смерти в 1696-м Феодосий был захоронен в Черниговском Борисоглебском соборе, где спустя ровно 200 лет и были обретены его мощи, считающиеся чудотворными. Самого святителя в народе называют покровителем страдающих лучевой болезнью и онкологическими заболеваниями.

В Знаменском соборе икона с частицей мощей пробудет до 16.00 24 декабря. Затем с 17.00 часов 24 декабря до 9.00 27 декабря святыня будет находиться в Успенском храме города Курчатова, после чего отправиться в Железногорскую епархию, где пробудет до 31 декабря.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».