Курская галерея «АЯ» отпраздновала 21-й день рождения

По случаю этого события галерист Олег Радин устроил специальную выставку и угостил тортом пришедших гостей

16.12.2013 18:40
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня галерея «АЯ» отметила совершеннолетие «по Горбачеву». Если кто не помнит, то с 1985 года спиртные напитки крепостью 40 градусов отпускались гражданам Советского Союза без предъявления паспорта старше 21 года. По этому поводу сегодня шутили много, но чаще вспоминали не водку, а ситуацию, в которой оказалась галерея в те годы.

- Когда мы начинали, то у нас вот тут, — вспоминает Олег Радин, — стояли короба с кистями, с красками. Каждый художник приходил и брал, сколько надо.

Годы спустя Олег Радин с гордостью говорит о «нашей» галерее:

- Как я считаю, у нас год за 35, то сейчас нам 135 лет. Ни одна галерея в провинции до такого возраста не дожила. Я хочу подчеркнуть - мы не просто провинциальная галерея... Мы создаем выставочный фонд. И его постоянно показываем. Понятия не имею, сколько у нас картин собрано...

Картины из галереи Олега Радина размещены в 125 местах города Курска. Бесплатно! Чтобы радовали глаз. У Олега есть мечта - создать большой выставочный зал. Он до сих пор «скромничает» и не хочет говорить о чиновниках, которые периодически толпятся в его галерее, покупая картины и... не более того.

Сегодня галерея «АЯ» показывала не работы именитых курских художников, а работы детей. Тех, о которых Радин говорит как о Мастерах с большой буквы и которые, как он считает, будут в будущем гордостью соловьиного края. Неважно, какая техника исполнения у их картин: масло или акварель, пастель или гуашь. Самому маленькому участнику выставки всего 4 месяца от роду. Возможно, он создаст когда-нибудь новое направление в искусстве, название которому еще не придумано. Но! Всему найдется место в галерее «АЯ». Со временем... Если еще  будет место, где это разместить.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».