Крепкий алкоголь может резко подешеветь

Чтобы не нарушить закона, магазины и торговые сети должны до 1 января 2014 года распродать всё крепкое спиртное со старыми акцизными марками

21.12.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Предновогодний подарок скоро могут сделать торговые сети курянам. К последним числам декабря водка, коньяк и другие крепкие и не самые дешёвые алкогольные напитки могут потерять в цене по 20 — 30%. Причём продлится этот «праздник» недолго — до нуля часов 1 января. До этого времени торговым организациям нужно успеть реализовать продукцию с прошлогодними акцизными марками, срок действия которых истекает в новогоднюю ночь. А потом цены снова рванут вверх.

Новейшие акцизные марки на алкоголь крепостью выше 28 градусов были введены с июля 2012 года в рамках борьбы с контрафактной продукцией. Выпускать продукцию со старыми марками разрешалось до 31 декабря прошлого года, а торговать — до 31 декабря года нынешнего. Срок хранения крепкого спиртного почти неограничен, поэтому торговые базы и магазины предпочитают закупать его впрок. По этой причине ещё летом продавцы алкоголя заговорили о том, что срок действия старых акцизов хорошо бы продлить до середины 2014 года. Но Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка решила ничего не продлевать.

— Сейчас вся страна забита «старой» водкой, которую необходимо распродать. Естественно, новую покупать не спешат, а значит, и заводам производить продукцию невыгодно, — говорит торговый представитель компании, занимающейся продажами алкоголя. — Это значит, что до Нового года магазины вынуждены будут продавать эту продукцию по супернизкой цене — скажем, 170 рублей за 0,5 литра. А вот после Нового года предпринимателям придётся вновь закупать продукцию. Резкий спрос вместе с сокращением производства ещё более увеличит стоимость товара. 

Корреспонденты «Житья» связались с представителями крупных курских супермаркетов и торговых сетей, чтобы узнать, действительно ли подешевеет алкоголь. Как выяснилось, отнюдь не все розничные торговцы готовы снижать цены. Все будут ориентироваться на остатки продукции на складах. 

— В разных магазинах остался разный объём такой продукции, — поясняет директор сети супермаркетов «Линия» Ольга ПАВЛОВСКАЯ. — Там, где её мало, — цены не изменились, а там, где много, — она распродаётся по сниженной цене, но не ниже установленного по закону предела. Так и будет продолжаться до Нового года.

Отметим, снижение цен если и произойдёт, то в основном в крупных торговых сетях. А вот владельцы мелких магазинов, павильонов и рюмочных, честно признают, что не могут позволить себе такой роскоши, как снижение цен на спиртное. Убытки им компенсировать никто не будет, поэтому торговцы намерены потихоньку распродать старый товар и в новом году. 

 — Такого рода акции характерны для крупных торговых сетей, они могут позволить себе это, — поясняет руководитель курского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Владимир ГЛОТОВ. — Мелких и средних сетей такие скидки, скорее всего, не коснутся. Для них Новый год и другие праздники — единственный способ заработать. А значит, цены не только не снизятся, а наоборот, поползут вверх.

КСТАТИ

Акцизы всё дорожают

Государство каждый год повышает акцизы на спиртное. Ставка акциза на алкоголь крепостью выше 9 градусов в 2014 году составит 500 рублей, в 2015-м — 600, в 2016-м — 660 рублей. В 2014 году цены вырастут дважды — в январе и августе.

1 января акциз на пол-литровую бутылку водки вырастет сразу на 17%, и её минимальная розничная цена составит 199 рублей. С 1 августа цена за такой же объём водки поднимется до 220 рублей. С этой же даты предусмотрено повышение минимальных розничных цен на коньяк на 15% (с 280 до 322 и бренди — на 17% (с 250 до 293 рублей).

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».