Пытали друга за долг в 150 тысяч двое суток

Семейная пара два дня пытала курянина утюгом в его собственной квартире

21.12.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Курские полицейские задержали 48-летнего жителя Курчатова и его 33-летнюю гражданскую жену, два дня истязавших своего знакомого. Криминальная история началась 7 декабря в Курске на проспекте Победы на съёмной квартире. Вся троица — будущие палачи и жертва — собрались за общим столом не без алкоголя. А потом начались денежные разборки. Как уверяет главный подозреваемый, незадолго до этого он одолжил собутыльнику 152 тысячи рублей.

— Он сам предложил дойти до ближайшего супермаркета, где есть банкомат, и снять деньги со счёта, — рассказал тот потом на допросе. — Но деньги он не снял.

История продолжилась у потерпевшего дома, куда все вместе вскоре вернулись. Курчатовец вместе со своей подругой забрали у задолжавшего товарища четыре тысячи рублей, а чтобы тот быстрее вспомнил, где остальные деньги, бедолагу, предварительно избив, выгнали на балкон. Через сорок минут промёрзшего до костей мужчину вернули назад и начали пытать утюгом, а потом снова отправили на балкон. 

В очередной раз избив и закрыв хозяина в квартире, разбойники отобрали у него ключи и телефон, после чего ушли. С собой они прихватили вещи курянина. Помимо телевизора, ноутбука, пылесоса и электрочайника они забрали даже пену для бритья, носки и продукты из холодильника.

Сбежать заложник с 16-го этажа квартиры не мог. А открыть дверь было нечем. На следующий день «рэкетиры» вернулись, а пленник придумал способ, как спастись. На этот раз он заявил, что деньги ему должен привезти товарищ. Встреча с ним назначена во дворе ближайшего универмага.

Отправившись «за деньгами», измученный должник смог убедить сопровождающих, что должен встретиться с товарищем наедине. Оставшись на несколько минут без присмотра, он поймал первую попавшуюся на глаза машину и уехал в полицию. Сотрудники полиции сработали оперативно, подозреваемых задержали на той же квартире, где началась эта история. 

— В ходе разыскных мероприятий информация, изложенная заявителем, подтвердилась, — говорит начальник участковых уполномоченных отдела полиции № 3 по городу Курску Владимир ЗАХАРОВ. — Похищенное изъято, а лица, совершившие противоправные действия, решением суда арестованы.

Сегодня отошедший от шока потерпевший восстанавливает здоровье, а подозреваемые готовятся к встрече Нового года в СИЗО. Им предъявлено обвинение в разбое.

В ТЕМУ

Берите расписки

— Для того чтобы одолженные деньги вам вернули, лучше всего, руководствуясь статьёй 807 ГК РФ, заключить договор займа, — говорит адвокат Антон БРЯНЦЕВ. — Он обязательно заключается, если сумма превышает десятикратный размер минимальной оплаты труда. Можно взять и расписку. Её пишут в произвольной форме, но там обязательно должны быть указаны персональные данные обеих сторон, а также срок, на который берутся денежные средства и дата, не позднее которой должник их вернёт. Заверять у нотариуса не обязательно, но желательно. И хорошо, если расписка написана от руки, так сложнее отказаться от авторства. Можно пригласить свидетелей. И обязательно проследите, чтобы между окончанием текста расписки и строкой с датой её составления и подписью не было свободного места.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Всему виной алкоголь

— В произошедшем, безусловно, свою роль сыграл алкоголь, — комментирует психолог Марина Александрова. — Потому что алкогольное опьянение изменяет сознание человека. Есть такое понятие, как атипичное опьянение. В этом состоянии нормальный человек может вести себя агрессивно, не отдавая отчёта своим действиям. Человек становится более импульсивным. Скорость двигательных реакций замедляется, а также снижается вероятность того, что решение будет тщательно обдумываться, прежде чем перейдёт в действие. Хотя, конечно, отчасти алкоголь высвобождает и внутренние порывы. То есть, если человек в обычной жизни не склонен к насилию, вряд ли он, выпив, начнёт кого-то пытать. А вот обратная ситуация вполне возможна.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».