Ремонтировать фонари в Курске некому

В городе идёт массовая замена фонарей, однако ни одна из организаций не изъявила желания их обслуживать

21.12.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Курске наконец стартовала масштабная программа реконструкции освещения. В настоящее время по городу установлено уже 11 тысяч новых светильников. Но вот парадокс: обслуживать и новые, и старые фонари некому.

Техобслуживание — это непрерывная повседневная работа, включающая в себя замену перегоревших лампочек и украденных проводов, прокладку кабелей и прочее. До 1 октября 2013 года этим официально занимались специалисты компании «Горсвет». В октябре контракт между «Горсветом» и городским комитетом ЖКХ закончился. А новый контракт ни с с кем заключён не был. Как результат — на жалобы курян реагировать некому.

— Я работаю в центре города, недалеко от детского парка возле филармонии. И у нас там сплошная темень, фонари не горят. Людям приходится возвращаться домой по темноте, — жалуется курянка Ольга Киселёва. — Мы обращались к руководству парка. Оно отправило нас в «Горсвет», где трубку не взяли. Написали официальное письмо с просьбой разобраться с проблемой, но ответ пока не пришёл. 

Кстати, когда в комитет ЖКХ поступают жалобы на качество уличного освещения, их авторов тоже отправляют в «Горсвет». При том что у компании сейчас нет формальных оснований на них реагировать. К тому же средств на все эти работы организация из городской казны не получает. Кроме того, у них сейчас полно своей работы — той самой замены устаревших фонарей.

— Мы не можем сказать, кто сейчас должен заниматься техническим обслуживанием уличного освещения, — честно признался «Житью» генеральный директор ОАО «Горсвет» Виктор СЕРГЕЕВ. — Наша компания сейчас меняет перегоревшие лампы, если замене подлежит весь старый светильник. 

Полную замену уличных светильников в Курске планируется завершить до конца декабря. В крайнем случае — к середине января. И тогда уже новые электрические сети будут нуждаться в техобслуживании. Кто станет им заниматься — большой вопрос. 

По окончании контракта с «Гор­светом» был объявлен конкурс между организациями на техобслуживание уличных сетей освещения, но на него никто не заявился. Отсутствие компании «Горсвет» в списке неудивительно. Все сотрудники заняты заменой светильников, и с техобслуживанием они бы просто не справились. А на других предприятиях не нашлось достаточного количества подходящих специалистов.

— Новый конкурс будет объявлен в новом году, — говорит заместитель председателя комитета ЖКХ города Курска Андрей НИКУЛИН. — Надеемся, обслуживающая компания найдётся. Что касается ситуации сегодня, то нет смысла менять фонари дважды. Например, один раз сразу же после появления жалобы и второй раз уже в рамках программы по установке энергосберегающих ламп.

Согласно действующему контракту, московская компания, которая занимается поставкой оборудования в Курск, в течение 6 лет должна следить за исправностью светильников и шкафов наружного освещения. А вот если возникнут другие проблемы — например, сбитые опоры, порванные провода, — ими должны будут заниматься куряне. 

КСТАТИ

Закон исполняется исправно

Массовая замена старых фонарей уличного освещения на новые, энергосберегающие ведётся по закону № 261-ФЗ «Об энергосбережении». Всего в Курске планируется замена порядка 18 тысяч светильников. Большая часть из них уже стоит. Кстати, сама установка идёт не за счёт городского бюджета, а за счёт московской компании, поставляющей оборудование. Рассчитываться с ней городские власти будут из средств, собранных на оплату уличного освещения. 

На улицах Курска устанавливаются светильники фирмы «Шрёдер», которые комплектуются энергосберегающими лампами фирмы «Филипс». В ночное время они работают в экономичном режиме и светят вполнакала.

В ТЕМУ

На Волокно темно, хоть глаз выколи

На сайте moe-kursk.ru «Житьё» провело опрос среди жителей разных районов города, чтобы выяснить, где, на их взгляд, хуже всего обстоят дела с уличным освещением. Результаты получены следующие:

18% — район Волокно;

16% — Северо-Запад;

14 % — ул. Парковая, Мурыновка и район ж/двокзала;

10% — в центре;

6% — КЗТЗ;

4% — Магистральный проезд, район СХА и Победы.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Переименования улиц не будет

В администрации Курска закрыт вопрос о возвращении нынешним улицам дореволюционных названий. На специальном совещании в горадминистрации под председательством главы города Ольги Германовой были обсуждены все сопутствующие затраты. В этом случае придётся разориться на изменение почтового адреса, замену печатей, штампов, бланков, изготовление новых карт и табличек на дома, а простым курянам предстоит переделывать документы на недвижимость.

В итоге решено не переименовывать улицы, а выпустить таблички с двойными названиями улиц — действующими сейчас и историческими. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».