Чем аукнется курянам сближение Украины с Европой?

Курскую область многое связывает с соседней Украиной. Не получится ли так, что в недалёком будущем курянам придётся оформлять визу, чтобы навестить украинских родственников или отдохнуть в Крыму, а границу будут охранять войска НАТО?

21.12.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Что связывает Курскую область с Украиной?

Как отзовётся эхо массовых протестов на Украине в Курской области? Этот вопрос интересует многих курян, которые следили за волнениями, начавшимися в Киеве 21 ноября после объявления украинским правительством о приостановке подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Какие экономические, политические и культурные связи существуют у нашей области с соседней страной? Отразится ли как-то на курянах возможное вступление Украины в ассоциацию с Евросоюзом? Ответы на эти и другие вопросы мы постараемся дать в этой публикации.

Чем Курская область торгует с Украиной?

Украина — один из главных внешнеэкономических партнёров Курской области. По итогам 2012 года доля Украины составила более 70% во внешнеторговом обороте региона со странами ближнего зарубежья, 473 миллиона долларов США.

Из Курской области в Украину экспортируются кондитерские изделия, руды и концентраты, продукция химической, машиностроительной промышленности, текстиль. Среди импортных поставок лидирует продовольствие (27,2% от общего объёма импорта), машиностроительная продукция, продукция химической промышленности и каучук.

Есть опасения, что при сближении Украины с ЕС с Запада на украинский рынок, а оттуда к нам хлынут дешёвые импортные товары, которые могут вытеснить продукцию отечественных производителей и негативным образом повлиять на российскую экономику. Ведь налогов с ввоза этих товаров Россия недополучит, поскольку в СНГ создана зона свободной торговли, членами которой являются Украина и Россия. Эта зона предусматривает существенные льготы в плане пошлин между нашими странами.

Однако в октябре Владимир Путин заявил, что Россия не будет закрывать рынок для товаров из Украины, но пользоваться льготным режимом в рамках зоны свободной торговли они уже не будут. 

Одним словом, дешёвого европейского импорта с Украины у нас не будет. Напротив, некоторые украинские товары (к примеру, конфеты «Рошен» или сыры) могут незначительно подорожать.

Области-партнёры и еврорегион «Ярославна»

У Курской области сложились неплохие отношения с соседними регионами Украины. Прямые соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве заключены с Автономной Республикой Крым, Сумской, Черниговской, Харьковской и Донецкой областями. 

Да и украинский бизнес неплохо чувствует себя в нашей области. Курская кондитерская фабрика принадлежит украинской группе компаний «Конти» и является самым крупным, оснащённым современным оборудованием производителем кондитерских изделий в России. Сейчас на предприятии работают около 6 тысяч человек.

Совершить прорыв в экономических отношениях между Курской областью и Украиной был призван так называемый еврорегион «Ярославна», созданный в 2007 году и объединяющий Курскую и Сумскую области. Но по большей части дело ограничивается дружественными визитами различных делегаций, проведением ярмарок, а также обустройством пунктов пропуска на границе. Дело в том, что до сих пор не принят закон «Об основах приграничного сотрудничества в Российской Федерации». А существующая правовая база не позволяет полностью реализовать экономический потенциал приграничного сотрудничества.

Несмотря на все недостатки законодательства, по мнению директора Центра межрегиональных исследований Дмитрия ЛОМСАДЗЕ, еврорегионы становятся механизмами движения интересов России и Украины навстречу друг другу. В правительстве Курской области уверены, что партнёрские отношения нашего региона с Украиной будут крепнуть. Рвать такие мощные торговые связи не выгодно самим украинцам.

Не закроют ли границу?

На Украину ездят многие куряне. Кто-то любит отдыхать в Крыму, кто-то навещает родственников, кто-то едет погулять по Киеву. Есть и любители шопинга, которые привыкли ездить за вещами в Харьков, на крупнейший рынок Восточной Европы «Барабашовка», где цены в среднем на 20% ниже, чем в Курске.

В Европе речи о принятии наших соседей в Шенгенскую зону даже не ведётся. Не так давно премьер Дмитрий Медведев заявил, что введение визового режима между Украиной и Россией даже не обсуждается. А в Пограничном управлении ФСБ России по Курской области сообщили: не то что виз, но даже никакого ужесточения режима пропуска граждан через российско-украинскую границу в ближайшем будущем не планируется.

Разместят ли на границе с Курской областью войска НАТО?

Ещё один вопрос, который волнует курян в связи с возможной евроинтеграцией Украины, — вступят ли наши соседи в НАТО? Кому понравится, если у тебя под боком разместятся натовские танки и боеголовки?

Однако вступление Украины в НАТО, по крайней мере в ближайшем будущем, невозможно по двум главным причинам. Во-первых, в Конституции Украины написано, что она является безъядерным и внеблоковым государством. И чтобы вступить в НАТО, стране придётся менять свой основной закон. Во-вторых, сами украинцы не очень-то хотят присоединяться к Североатлантическому альянсу. 

Как показал недавний социологический опрос фонда «Демократические инициативы» и Украинского центра экономических и политических исследований, лишь 14,9% украинцев поддерживают вступление страны в НАТО, 60,2% высказались против, а 24,9% затруднились ответить.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».