Курская область заняла 19-е место в рейтинге регионов по качеству жизни

По сравнению с прошлым годом регион улучшил свои позиции и поднялся в списке на 4 пункта

17.12.2013 16:54
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Эксперты рейтингового агентства «РИА Рейтинг» провели исследование и составили очередной рейтинг регионов по качеству жизни на основе различных показателей, отражающих условия жизни и ситуацию в различных социальных сферах.

Для составления рейтинга эксперты брали данные у различных ведомств и структур: Росстата, Минздрава, Минфина, Минобрнауки и т. д.

Рассчитывался рейтинг по 61 показателю, все они были объединены в 10 групп: уровень доходов населения; жилищные условия населения; обеспеченность объектами социальной инфраструктуры; экологические и климатические условия; безопасность проживания; демографическая ситуация; здоровье населения и уровень образования; транспортная инфраструктура и уровень освоенности территории; уровень экономического развития; уровень развития малого бизнеса.

В результате у экспертов получилась объёмная картина жизни населения в различных регионах страны. А по средней сумме показателей и определялась позиция региона в общем списке.

В пятёрку лидеров вошли Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Республика Татарстан, Краснодарский край. На 6-м месте оказалась Белгородская область. При этом Курская область занимает в рейтинге 19-е место, по сравнению с прошлым годом регион улучшил свои показатели на 4 пункта.

Высокие позиции соловьиный край занимает по экологической обстановке, а также развитию транспортной инфраструктуры. Неважно обстоят дела с демографической составляющей, да и уровень развития экономики также согласно данным исследователей не отличается высокими показателями. При этом по показателям здоровья населения и развитию малого бизнеса Курская область держится в середнячках. Между тем нашими соседями в рейтинге в этом году стали  Ленинградская область — 18-е место и Республика Башкортостан, которая расположилась строчкой ниже соловьиного края — 20-е место в списке регионов РФ по уровню качества жизни.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».