Курские учёные создали робота-сыщика, который может работать под водой

Изобретение, ставшее победителем областного конкурса инновационных проектов, разработали специалисты завода «Прибор»

19.12.2013 08:55
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера в Доме Советов губернатор Александр Михайлов вручил награды победителям ежегодного областного конкурса инновационных проектов «Инновация и изобретение года».

Этот конкурс проводится с 2001 года. За это время в нём участвовало более 500 человек — учёные и студенты курских вузов, специалисты промышленных и сельскохозяйственных предприятий, исследовательских организаций.

В 2013 году конкурсантами было представлено 30 проектов.

- Приятно, что год от года растет число представленных проектов и участников, - открыл церемонию награждения Александр Михайлов. — Уверен, что победа в конкурсе станет для ученых стартом в большую науку, а именно от развития научного потенциала зависит, какой будет наша жизнь в ближайшее время.

Жюри выбрало в каждой из трёх номинаций. В каждой было по три победителя, занявших по сумме баллов 1-е, 2-е и 3-е места соответственно.

Так, проект, ставший победителем в номинации «Инновационная идея», относится к медицинской тематике. Сотрудники центра медицинской диагностики «Томограф» разработали методику выявления генетических факторов риска тромбоза.

В номинации «Инновационный продукт» победителем признан проект ООО «Клеона». Они разработали новый продукт — суперзащитный крем, который дает стопроцентную защиту от проникновения в кожу вредных химических веществ.

А одним из наиболее ярких изобретений стал проект — победитель номинации «Инновационный проект». Специалисты завода «Прибор» разработали прибор под названием "автономный робототехнический аппарат для мониторинга гидросферы". Этот робот способен перемещаться в водной среде, проводить видеосъёмку, выполнять специальные технологические операции, что позволяет существенно повысить эффективность подводных поисковых работ.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».