Экс-глава ЮКОСа, просидевший в тюрьме 10 лет, вышел на свободу

Адвокат Михаила Ходорковского рассказал, что его подзащитный покинул сегодня территорию колонии

20.12.2013 15:12
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, который провел 10 лет за решёткой, сегодня, 20 декабря, вышел на свободу. Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на адвоката Ходарковского Вадима Клювгант. По словам защитника, официальное подтверждение этой информации он получил от представителей колонии общего режима № 7 в Сегеже (Карелия). А по данным телеканала RT, Михаил Ходорковский покинул тюрьму на вертолете. Однако, так ли это на самом деле, пока неизвестно.

Напомним, о том, что бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский написал прошение о помиловании, заявил вчера, 19 декабря, президент России Владимир Путин после своей большой пресс-конференции. Глава государства рассказал, что в своем прошении Ходорковский отметил, что у него больна мать. Путин также подчеркнул, что Ходорковский ранее не присылал ему обращений по форме, которую устанавливает законодательство.

А сегодня стало известно, что Владимир Путин подписал указ о помиловании Михаила Ходорковского. В тексте выше указанного документа отмечается, что президент при подписании указа о помиловании руководствовался «принципами гуманности».

Михаил Ходорковский был арестован в 2003 году. Отметим, что всего за неделю до заключения под стражу Михаил Ходорковский приезжал в Воронеж. С 2002 года в регионах России стали открываться отделения общественной организации «Открытая Россия», деятельность которой заключалась в реализации благотворительных проектов. Главным спонсором и председателем этой организации был как раз Михаил Ходорковский. Так, 17 октября 2003 года в Воронеже начала работу «Школа публичной политики», которая была одним из проектов «Открытой России». Тогда на открытии школы приехал Михаил Ходорковский. Он несколько часов общался со студентами в актовом зале ВГУ. А 25 октября 2003 года его арестовали.

Два года спустя он был осужден на девять лет тюрьмы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов, позже срок был сокращен до восьми лет. В декабре 2010 года в рамках второго дела ЮКОСа. Ходорковский был приговорен к 14 годам тюрьмы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи, впоследствии срок несколько раз был сокращен судами различных инстанций.

Срок заключения Ходорковского отсчитывался с момента его заключения под стражу. Он должен был выйти на свободу в августе 2014 года.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».