С 1 января 2014 года в России вырастут цены на сигареты

В среднем пачка сигарет подорожает на 9 рублей

20.12.2013 18:10
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На официальном сайте Федеральной налоговой службы появились данные по розничным ценам на табачную продукцию различных компаний на 1 января 2014 года. Согласно этим данным, пачка сигарет подорожает в среднем на 9 рублей, в итоге самые дешевые сорта обойдутся курильщикам в 40 – 45,5 рубля за упаковку

Цены вырастут из-за увеличения ставки акциза. Стоит отметить, что есть в прошлом году в основном подорожание коснулось дорогих марок, то с 2014 года взлёт цен ожидается на сигареты из средних и низких сортов табака.

При этом с 1 января 2013 года среднее повышение розничной стоимости не превысило 7 рублей за упаковку. C 2013 по 2016 год акциз (исходя из расчета стоимости на 1 тыс. сигарет с фильтром) увеличится с 500 рублей (плюс 8% от расчетной стоимости) до 1,2 тыс. рублей (плюс 9,5% от расчетной стоимости), — сообщают в Управлении потребительского рынка и ценовой политики. Производители отмечают, какие-то марки подорожают сильнее, на других повышение акциза отразится в меньшей степени. Например сигареты Winston подорожают на 17%.

По прогнозам экспертов, из-за роста цен в России снизятся продажи табака. Эксперыт уверенны, что в результате резкого подорожания многие курильщики будут вынуждены избавиться от вредной привычки или уменьшить суточную «дозу никотина». По данным службы статистики в 2014 году табачный рынок может упасть от 7 до 11%.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».