В России предлагают судить за распространение ложной информации о закрытии банков

Финансисты предлагают властям подумать о введении уголовной ответственности за распространение заведомо ложной информации

22.12.2013 15:57
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Банк России решил изменить информационную политику и теперь будет опровергать ложные сообщения о неустойчивом положении стабильно работающих финансовых организаций. Об этом заявил первый заместитель председателя ЦБ Алексей СИМАНОВСКИЙ.
 
До недавнего времени ЦБ не давал комментариев по поводу ситуации в действующих банках. Однако в связи с последними отзывами лицензий у ряда крупных финансовых организаций на рынке стали циркулировать слухи о затруднениях, возникших у других, нормально работающих банков. По словам Симановского, распространять такие слухи могут как заёмщики, которым не хочется возвращать кредиты, так и другие банки, которые таким образом ведут недобросовестную борьбу. Представитель ЦБ считает, что властям нужно подумать в том числе об уголовном наказании за распространение заведомо ложной информации.
 
В общей сложности с начала года ЦБ отозвал 30 лицензий у недобросовестных банков, в том числе 27 во втором полугодии. Отзыв лицензий в последние месяцы привёл к тому, что на рынке начали возникать слухи о чёрном списке банков, которые ЦБ якобы собирается лишить лицензии в ближайшее время. В регуляторе эти слухи не раз опровергали.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».