По каким улицам Курска пройдёт эстафета олимпийского огня

16 января на курских улицах будет массово перекрываться движение, а машины, припаркованные на обочинах по ходу движения факелоносцев, эвакуироваться

26.12.2013 14:55
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16 января Курск примет эстафету олимпийского огня. Количество факелоносцев уже подсчитали — их будет 160 человек. Общая протяженность дистанции — 31 километр 708 метров. Весь маршрут разбит на беговые отрезки, которые под силу преодолеть даже человеку, который последний раз выходил на беговую дорожку в школе на уроке физкультуры — на каждого спортсмена придется около 200 метров. Причем это расстояние даже не обязательно пробежать. Можно пройти быстрым шагом.

Олимпийский огонь прибудет в Курск по железной дороге из Брянска. В 9 часов 50 минут его встретят на станции Курск и после короткого митинга начнется эстафета. Первым факелоносцем станет Валерий ЧАПЛЫГИН — велосипедист, чемпион монреальской Олимпиады 1968 года, а ныне преподаватель ЮЗГУ. Следующим факелоносцем станет первый заместитель губернатора Курской области Александр ЗУБАРЕВ.

От вокзала эстафета двинется к площади Перекальского, далее проследует по улице Карла Маркса, проспекту Победы до Триумфальной Арки. Оттуда бегуны свернут на улицу Кавказскую и направятся в Северо-западный район — к проспектам Дружбы, Энтузиастов, Хрущева и Клыкова. 

С Северо-Запада участники забега переместятся в Сеймский округ. Эстафета пройдет по проспекту Кулакова, почти до Льговского поворота, где развернется и направится к спортивно-концертному комплексу на улице Энгельса. А оттуда символ Олимпиады по улицам Дзержинского, Радищева и Ленина принесут на Красную площадь примерно в 17.30.

Зажгут олимпийский факел на Красной площади губернатор Александр Михайлов и последняя на сегодняшний день олимпийская чемпионка-курянка фехтовальщица Евгения Ламонова. А в 19.30 олимпийский огонь автомобильным кортежем отправится в Белгород.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».