Оплачивать отправку мигрантов на родину будут работодатели

Госдума РФ планирует ужесточить наказание для работодателей, которые принимают на работу иностранных граждан без документов

07.01.2014 13:27
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Уже в первые рабочие дни января Госдума планирует рассмотреть в первом чтении законопроект, согласно которому расходы по выдворению нелегальных мигрантов из РФ будут ложиться на плечи работодателя, который принял на работу нелегалов.

Пока же в случае, если мигрант не в состоянии оплатить свой отъезд, расходы по отправке его на родину ложатся на федеральный бюджет. В среднем сумма на одного иностранца составляет от 30 до 40 тысяч рублей.

Как считают парламентарии, изменения в законе повысят степень ответственности работодателей в вопросе формирования штата работников и стимулируют их соблюдать закон.

Если работодатель платить откажется, средства, потраченные миграционной службой на отправку гастарбайтеров на родину, будут взыскиваться в судебном порядке. При этом, если нарушителем окажется орган госвласти или муниципалитет, расходы будут возложены на должностное лицо, которое принимало на работу иностранца без документов. И это вдобавок к предусмотренному законом штрафу за невыполнение требований по миграционному учёту. Сейчас сумма штрафа составляет от 40 до 50 тысяч для должностных лиц и от 400 до 500 — для юридических.

По оценкам аналитиков, около 20 процентов нелегальных мигрантов не в состоянии уехать из страны за свой счёт. Как отмечают законотворцы, стоимость отправки на родину даже этих 20 процентов иностранцев составляет немалую сумму, которая «освободится» в федеральном бюджете с принятием закона и в дальнейшем может быть направлена на другие цели.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».