2013. Змеиный след…

С чем 2013 год войдёт в учебники истории и как он изменил жизнь курян

11.01.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Несмотря на цифру 13 в порядковом номере ушедшего года, он не принёс курянам крупных неприятностей. Во властных структурах отгремело несколько скандалов, в Курске кардинально изменилась схема движения транспорта, один наш земляк прославился на всю Россию, а второй не смог оправдать возлагавшихся на него надежд.

...В ЭКОНОМИКЕ 

Итоги экономического развития Курской области в 2013 году можно описать словом «застой». Индекс промышленного производства по отношению к аналогичному периоду 2013 года составил около 100,02%. То есть средние показатели не ухудшились, но и почти не улучшились. Для сравнения: по итогам 2012 года индекс промышленного производства в регионе составил 105,3% — это было 4-е место в Черноземье.

Причина застоя — снижение востребованности продукции предприятий области. Основной бюджетный донор, Михайловский ГОК, снизил добычу и отгрузку полезных ископаемых почти на 5%. Курская АЭС сократила производство электроэнергии на 14,5%, а тепловой — на 6,5%. Почти на 3% упали объёмы строительства в регионе. С 1 января сильно выросли налоги для индивидуальных предпринимателей, из-за чего в Курске с начала года закрыли дело около 4 тысяч мелких бизнесменов. 

Тем не менее наметившийся спад отчасти компенсируется развитием сельского хозяйства, обрабатывающей промышленности и торговли. 

— В целом экономика области развивалась в общероссийской тенденции, — считает доктор экономических наук, профессор ЮЗГУ Алексей ГОЛОВИН. — Что касается перспектив, то мы уже год, как вступили во ВТО и находимся на этапе входа в систему. На коне остаются Михайловский ГОК, АЭС. Пока держится «Конти-Рус», но из-за ситуации на Украине с закупок сырья в Киеве им приходится переходить на российских поставщиков, и просто так для бизнеса это не пройдёт.

…В БЛАГОУСТРОЙСТВЕ

В Курске были открыты две новые дороги. Первая, протяжённостью 7,5 км и стоимостью 535 млн рублей, проложена в объезд деревни Зорино. Это первая очередь большой дороги в 20 км, которая соединит трассы М2 «Крым» и А144 Курск — Воронеж — Борисоглебск. Достроить её планируется в течение 3 лет. Вторая построена в Курске и уже получила название малой объездной. 

Из бюджетов на ремонт дорог и дворов в Курске было потрачено 171,3 млн рублей. Это больше показателей 2012 года, когда на все подобные работы был выделен 131 млн. Но данная цифра не сравнится с «жирным» 2011 годом, когда в дороги вбухали аж 541 млн рублей. В мае центр Курска стал частично односторонним. Эта мера должна была решить проблему пробок, но, увы, не помогло. 

И наконец, знаковым для Курска стало начало сноса завода КЗТЗ. Здесь построят жилой массив. 

— Для благоустройства города было сделано мало из-за нехватки средств, — говорит депутат курского Городского собрания Владимир ТОКАРЕВ. — Тем не менее в парке Боева Дача построили стадион, планируется дальнейшая реконструкция. В 2014 году мы подберём площадки под строительство физкультурно-оздоровительных комплексов. Один точно построим на Северо-Западе. 

…В ПОЛИТИКЕ

В 2015 году в области должны состояться выборы губернатора, и подготовка к ним началась уже в прошлом году. Губернатор Александр Михайлов не скрывает желания остаться на посту и ревниво относится к потенциальным конкурентам.

Главное политическое событие года — отставка председателя областной Думы. Виктор Карамышев начал превращаться в самостоятельную политическую фигуру. О нём начали говорить как о будущем главе региона, и реакция не заставила себя ждать. Сначала Карамышева освободили от руководства «Единой Россией» в области, а в апреле он «добровольно» сложил с себя полномочия председателя Думы, которую возглавила абсолютно лояльная к Михайлову Татьяна Воронина.

После отставки Карамышева никто из известных политиков и предпринимателей Курска не рискнул обозначить свои губернаторские амбиции. Не исключено, что на грядущих выборах конкурентом Александру Михайлову может стать «варяг». 

— Старт подготовки к губернаторским выборам дан, — считает политолог Владимир СЛАТИНОВ. — В рамках этой кампании, как мне кажется, произошло назначение главного федерального инспектора Вадима Лобина, вписывающегося в образ человека с чистыми руками, горячим сердцем и холодной головой. Думаю, что и в 2014 году мы станем свидетелями обострения предвыборных страстей и увидим осязаемого кандидата в губернаторы.

…В СФЕРЕ БЕЗОПАСНОСТИ

Главный криминальный скандал 2013 года — расследование обстоятельств продажи бывшего здания завода КЗТЗ областной налоговой инспекции, которое, по версии следствия, было приобретено по завышенной вдвое цене, в результате чего государство потеряло 74 млн. Главный фигурант уголовного дела — бывший начальник УФНС по Курской области Андрей Лабзин — объявлен в федеральный розыск. 

Самое громкое во всех смыслах преступление произошло 31 марта. В этот день в Курске на улице Орловской сработало самодельное взрывное устройство, в результате чего пострадала 39-летняя преподаватель ЮЗГУ. Взрыв организовал её бывший муж. Мужчина рассчитывал стать в больнице сиделкой раненой женщины и так помириться с ней. Суд приговорил курянина к двум годам колонии-поселения. 

— По уровню раскрываемости тяжких преступлений наша область находится на первом месте в ЦФО и на втором в России, — говорит начальник УМВД по Курской области Виктор ПОТАПОВ. — По итогам соцопросов более двух третей жителей области положительно оценили работу курской полиции. За 10 месяцев 2013 года расследовано 51 убийство, 48 разбоев, 242 грабежа, 1 600 краж. Раскрыто порядка 600 мошенничеств, что в два раза больше прошлогодних показателей. Раскрыто свыше 500 преступлений прошлых лет.

…В СОЦИАЛКЕ 

В 2013 году основным направлением социальной политики в Курской области стало открытие детских садов. В последние годы в семьях всё чаще стали появляться вторые дети. В прошлом году вторых и третьих малышей было на 12% больше, чем первенцев. Возможно, этому способствует федеральный маткапитал — в размере 408 тысяч рублей и региональный, когда при рождении третьего и последующих детей едино­временно выплачивают 75 тысяч рублей, плюс ежемесячно 5 641 рубль.

Очереди в детский сад за последние годы уменьшились, но не исчезли. В январе попасть в сад не могли около 5 600 детей. В прошлом году в регионе открыли 13 садов, куда отправили 3 660 малышей. Полностью очередь обещано ликвидировать к январю 2015 года.

Главное событие в медицине для Курска — открытие нового здания поликлиники № 1. Радость омрачает тот факт, что там не хватает 30% персонала. 

…В СПОРТЕ

Женская команда «Политех — Курская область» впервые в истории курского волейбола завоевала право играть в высшей лиге А чемпионата России, выступление в которой даёт право участвовать в женском Кубке России. 

Весной в отставку был отправлен главный тренер «Авангарда» Сергей Францев. Причина — полный провал в сезоне.И. о. главного тренера назначили Игоря Зазулина, который схватил удачу за хвост и стал основным наставником команды. 

Осенью пост покинул главный тренер баскетбольного «Динамо» Альфредас Вайнаускас, который не оправился после провала на чемпионате Европы со сборной России и не смог организовать игру курянок в суперлиге. Сменивший его американец Эвертон дебютировал успешно, не потерпев ни одного поражения.

СОБЫТИЯ ГОДА

Челябинский метеорит

15 февраля над Челябинской областью взорвалось неизвестное небесное тело. Это был осколок астероида. От ударной волны пострадали 1 613 человек. Ущерб оценён в 1 миллиард рублей. Благодаря видеорегистратам падение метеорита весь мир увидел в мельчайших подробностях.

Белгородский убийца

22 апреля в Белгороде 31-летний четырежды судимый Сергей Помазун открыл огонь по прохожим. Жертвами Помазуна стали шесть человек. Психиатры признали его вменяемым. Суд приговорил стрелка к пожизненному заключению.

Наводнение на Дальнем Востоке

июль 2013 года юг Дальнего Востока России подвергся катастрофическому наводнению на Амуре. В зоне затопления оказались свыше 12 тысяч домов. Ущерб от наводнения оценивается в 40 миллиардов рублей. К счастью, катастрофа обошлась без жертв.

Теракты в Волгограде

В Волгограде за год произошли три теракта: 21 октября взорвали автобус, 29 декабря рвануло у железнодорожного вокзала и 30 декабря — в троллейбусе. Всего погиб 41 человек.

ГЕРОИ ГОДА

Майор Юрий Седых

Задержавший белгородского стрелка Сергея Помазуна, который 22 апреля расстрелял шесть прохожих и скрылся. На поиски убийцы были стянуты полицейские из многих регионов. Но задержали его сотрудники курского линейного отдела полиции Дмитрий Коновалов, Александр Самсоненко, Алексей Ердышов и Юрий Седых, который первым заметил и скрутил преступника. Все они получили благодарности от Интерпола. Седых удостоен орденов Мужества и Дмитрия Донского.

 

Боксёр Александр Поветкин 

Не победил в бою за звание чемпиона мира Владимира Кличко. Справедливости ради напомним: накануне боя абсолютно все более или менее серьезные специалисты предупреждали — шансов на победу у курянина нет никаких. Тем не менее Александр продержался против Кличко все 12 раундов. Отметим, что за последние годы такое не удавалось почти никому.

 

Гимназистка Настя Пашкова

Девочка по пути в школу нашла на тротуаре стопку пятитысячных купюр и отнесла деньги в ближайший банк. Хозяина денег, несмотря на то что к поискам подключилась полиция, найти не удалось. Этому поступку девочки её друзья и родные не удивились, по-другому она поступить и не могла.

ПОТЕРИ ГОДА

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».