Курские туристы сорвались в пропасть на Эльбрусе

Один из альпинистов-любителей попал в реанимацию, второй отделался ушибами и испугом

18.01.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

9 января в Кабардино-Балкарии на горе Эльбрус произошло ЧП. Двое туристов из Курска, совершавшие восхождение в составе группы из 8 человек, на высоте 5 тысяч метров сорвались со склона и покатились вниз. Один из них, Сергей Ювченко, получил серьёзную черепномозговую травму и попал в реанимацию.

Куряне совершали восхождение в составе коммерческой туристической группы, сформированной в Одессе. Группа поднималась на вершину по очень простому, прогулочному маршруту. Альпинисты рассказывают: сейчас на трассах Эльбруса почти нет снега, погода ясная, и гора кажется очень доступной. Но это не так. В горах очень сильный ветер, который на высоте может достигать 135 километров в час. Именно ветер и сдул парней с горы.

— В конце косой полки (горная узкая тропа. — Прим. ред.) порывы ветра уже могли сбить с ног, — рассказывает альпинистка, ставшая очевидцем трагедии. — Вдруг по воздуху вниз что-то полетело, я подумала сначала, что рюкзак, и сразу же следом второй. Мы не сразу поняли, что это два человека, летели они, как куклы. Это чудо, что они остановились. Через какое-то время к ним спустился человек. Он подошёл к одному, тот не шевелился, потом к другому, второй тоже был бездвижен. Он подавал нам знаки, звал на помощь. Я ничего не могла предпринять, у меня было два человека, которых нужно было спускать, я вызвала МЧС.

На вершину группу вёл альпинист-инструктор — украинец Владимир Клебанский. Стоимость восхождения — порядка 50 — 60 тысяч рублей. На счету инструктора около полусотни восхождений. В настоящее время телефоны Владимира недоступны. Но жена Клебанского рассказала, что он связался с ней и сообщил, что его подопечные живы.

Несмотря на большой опыт, инструктор допустил ошибку. Альпинисты обычно поднимаются в горы в связке, чтобы в случае падения одного остальные его подстраховали. Однако члены группы шли не в связке. Более того, ледорубы, с помощью которых можно остановить падение, находились в рюкзаках, а не в руках. В итоге люди проехали по склону 500 метров. Как утверждают очевидцы, упал и третий человек. Но он был с ледорубом и смог затормозить. 

Больше всего пострадал 24-летний Сергей Ювченко. До 12 января молодой человек находился в реанимации, но в понедельник его перевели в отделение нейрохирургии. Его спутнику помощь не потребовалась. 

Обилие ошибок, допущенных молодыми людьми, говорит о том, что они, скорее всего, не имеют серьёзных альпинистских навыков. Это подтвердил председатель областной Федерации альпинизма Андрей Смоликов.

— Человека с таким именем среди наших альпинистов нет, — сообщил Андрей Вадимович корреспонденту «Житья». — Наши альпинисты планируют восхождение на Эльбрус в конце января. Что же касается молодых людей, то они, скорее всего, были обычными туристами, которые приобрели коммерческий тур. Такого рода фирм и проводников много на курортах. Далеко не всегда проводники обладают необходимой квалификацией. И я бы не советовал пользоваться их услугами.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В самолёт не пустят с бутылкой

С 11 января сотрудникам всех российских аэропортов, в том числе и курского, запрещено пропускать на борт самолётов пассажиров с жидкостями в ручной клади. До сих пор пассажирам разрешалось брать с собой жидкости объёмом до 100 мл. Причина — дополнительные меры безопасности на время подготовки и проведения Олимпиады в Сочи. 

Правда, предельно жёсткая поначалу формулировка была смягчена. Так, распоряжением Минтранса жидкости и кремы, купленные в Duty free, сдавать не нужно. В ручной клади также допускается иметь лекарства, детское питание в количестве, необходимом на время полёта. Всё остальное придётся сдать в багаж.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».