Курские спасатели и священники рекомендуют курянам не купаться в Крещенскую ночь

Из-за аномально теплой погоды лед в водоемах очень непрочный и может не выдержать людей.

16.01.2014 14:44
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Праздник Крещения Господня в этом году ожидается очень сложным. В декабре и начале января в Курской области установилась аномально теплая погода. Правда, в ночь с 18 на 19 января прогнозируется резкое понижение до минус 20 градусов. Однако лёд, который начинает формироваться на водоёмах, очень хрупкий и тонкий, а местам и вовсе отсутствует.
Помимо этого низкая температура представляет и определенный риск для здоровья тех, кто решил окунуться в проруби. Особенно это касается новичков, впервые решивших побывать в праздничную ночь на водоёме.

 В этом году праздник выпадает на выходные дни, поэтому ожидается большое количество желающих окунуться. Большая часть из них лишь следуют принятой моде, не вкладывая в процедуру омовения религиозный смысл. Главное управление МЧС России по Курской области, комитет здравоохранения региона, а также представители Курской митрополии настоятельно рекомендуют курянам отказаться от купаний в этот период.
— Традиция массового омовения в водоёмах появилась в нашей стране относительно недавно, — говорит секретарь Курского епархиального управления протоиерей Олег Чебанов. — При этом нигде в Писании не сказано, что, окунувшись в ночь в реке или озере, смываются все грехи. Это неверно и расходится с церковными традициями. Грехи прощаются прежде всего в исповеди. А в праздник Крещения Господня нужно сходить в церковь, покаяться, причаститься. Но если вы всё-таки решили окунуться, то надо это делать после чина освящения воды и прежде всего с верой. При других условиях вся процедура превращается в простое закаливание и никакого духовного очищения не несёт.
Чтобы обеспечить безопасность людей, в Главном управлении МЧС России по Курской области утверждены 9 оперативных групп, которые будут дежурить с 18.00 18 января до 18.00 19 января. Все места массового купания — а их в регионе 50 — будут взяты на учет Центра управления в кризисных ситуациях.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».