Эпидемия кори вернулась в область спустя 15 лет

За три недели в Курской области корью заболели 100 человек, большинство из них не имели прививок

25.01.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Курской области эпидемия кори. Сейчас известно о 100 заболевших, из которых 90 детей и 10 взрослых. Центр эпидемии — в Железногорске. За пределами города горняков болезнь выявлена всего у девяти человек. По четыре случая заболевания зарегистрировано в Дмитриевском и Железногорском районах и один случай в Курске.

Более-менее крупные эпидемии кори не регистрировались в Курске более 15 лет, с тех пор как прививки от кори стали делаться детям в обязательном порядке. 

Как и во всех предыдущих случаях, болезнь была завезена в область извне. В данном случае из Москвы. На новогодние каникулы в Железногорск к родителям приехала 20-летняя девушка, по иронии судьбы студентка медицинского института, инфицированная корью. Она выросла в многодетной семье пресвитера церкви христиан-баптистов, все члены которой не прививались от болезни по религиозным соображениям, равно как и большинство прихожан.

Сначала заразились семь братьев и сестёр девушки. А поскольку все они участвовали в богослужениях и новогодних праздниках, организованных приходом, то болезнь начала стремительно распространяться среди единоверцев. 

— Сейчас госпитализировано 27 человек, — говорит первый заместитель председателя комитета здравоохранения Курской области Валерий ДОМЕКИН. — В Железногорске 14 и 13 в Курске в областной клинической инфекционной больнице имени Семашко. Все они в удовлетворительном состоянии. Заболевание на сегодняшний день по-прежнему распространяется только среди людей, которые придерживаются баптистской веры.

Примечательно, что болезнь распространяется исключительно среди прихожан железногорской баптистской церкви, которая принадлежит к довольно радикальной ветви этой религии — Совету церквей христиан-баптистов. Именно её адепты от прививок, как правило, отказываются. Хотя сейчас они объясняют свой отказ не религиозной, а гражданской позицией. 

— Федеральный закон номер 157 гласит о праве на отказ от вакцинации, — говорит член железногорской общины Александр Цыганец. — У нас есть семьи, которые прививали своих детей от кори, однако они тоже болеют. Весь этот ажиотаж поднят на почве, это я так вижу, личной неприязни к семьям христиан. Если медики делают прививки, то пусть дают гарантию, что не будет никаких осложнений после вакцинации. 

Сейчас в Железногорске объявлены ограничительные меры по болезни. Непривитых не допускают в школы, поликлиники и другие общественные учреждения. Одновременно в городе горняков идёт активная прививочная кампания. Вакцинируют всех желающих, которые по каким-то причинам не были ранее привиты или не знают, делались ли им прививки. После новогодних каникул в Курской области было привито от кори 1 тысяча 100 человек. 

— От кори необходимо прививаться дважды — в возрасте 1 года и 6 лет, — говорит главный врач Курской областной клинической инфекционной больницы имени Семашко Александр ЧИХИРИН. — Если по каким-то причинам прививка не была сделана, человек может её сделать позже. Плановые вакцинации проводятся в возрасте до 35 лет не привитым ранее и не болевшим корью. 

Для того чтобы сделать такую прививку, необходимо просто обратиться к терапевту в поликлинику по месту жительства.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Абсолютно безопасных вакцин нет»

— К любым прививкам должны быть медицинские показания, — говорит терапевт Наталья ДАНИЛОВА. — Важнейшим условием является то, что во время прививания ребёнок не должен ничем болеть. Все негативные последствия, как правило, и вытекают из того, что это правило нарушается. Но и абсолютно безопасных вакцин нет — любая может дать осложнения, правда, я таких случаев не встречала. При этом ни одна вакцина на 100% не может спасти от заражения. Прививки ослабляют естественный иммунитет. 

«Прививка снижает возможность заболевания на 90%»

— Плюсы прививок перевешивают возможные минусы, — уверена педиатр Ольга КИСЕЛЁВА. — К примеру, при вакцинации от туберкулёза, коклюша, полиомиелита или кори — болезней, о которых многие уже успели забыть. Прививая вашего ребёнка, вы снижаете риск того, что он в будущем заболеет, примерно на 90%. Даже если вы после такой прививки и заболеете, то заболевание будет протекать в слабой форме. По поводу ослабления иммунитета могу сказать: вакцинация ослабляет его лишь кратковременно. В целом же он делается сильнее, особенно против возбудителей тяжёлых инфекций.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Последствия кори для организма

Корь — острое вирусное заболевание, поражающее слизистые оболочки рта и дыхательных путей. Вирус подавляет иммунитет, после чего часто развиваются вторичные бактериальные осложнения. Наиболее частыми и самыми тяжёлыми осложнениями являются коревая пневмония, лимфаденит, энцефалит, гепатит. 

Передаётся вирус воздушно-капельным путём. Болезнь начинается с симптомов простуды: температура 38 — 40 градусов, резкая слабость, отсутствие аппетита, сухой кашель, насморк. Позже появляется конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаза). На 3 — 5-й день болезни появляется сыпь, которая держится 4 — 7 дней. Потом пятна должны пройти без следа.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».