Факельное нашествие

Курянам эстафета олимпийского огня запомнилась потухшими факелами и забавным головным убором губернатора

25.01.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Не так страшна была эстафета олимпийского огня, как ожидали куряне. Ни многочасовых и многокилометровых пробок, ни террористических актов, слухи о которых гуляли по городу. 16 января символ Олимпиады прибыл, прошёл по Курску и уехал из него без происшествий. И если до эстафеты большинство курян были настроены к огню враждебно, то во время и после этого мероприятия позитивные настроения стали преобладать.

Факел, гори!

Инновационная система «Перо Жар-птицы» себя не оправдала. Факел, выдерживавший на испытаниях воду, снег и ветер, во время обычной эстафеты гас без видимых причин. В соседнем Липецке огонь пропадал пять раз. Курск же этот рекорд не побил: очевидцы и журналисты сходятся во мнении, что гас символ Олимпиады на нашей земле три раза. Кроме того, два раза пришлось менять бракованный факел, не желавший гореть вовсе.

Несчастливым для олимпийского огня стали улица Карла Маркса и проспект Победы: факел гас у трёх бегунов. Больше всех не повезло приглашённой гостье — певице Варваре. Сначала её «перо» не хотело гореть, затем пару раз загоралось и гасло. В итоге девушке заменили факел, но и он потух. Однако певицу этот инцидент несильно расстроил: она попыталась спеть для журналистов песню «Ой, то не вечер», пожаловалась, на то, что из-за бега «задохлась», а в заключение назвала курян «курчанами». 

Заменить факел пришлось и депутату курского Городского собрания Олегу Белашову, который нёс огонь по улице Энгельса. В факеле забилась трубка подачи газа к горелке, которую так и не удалось быстро прочистить на ходу.

Звёздный десант

Ровно 200 человек участвовало в курском этапе эстафеты. На площадь Перекальского олимпийский огонь принёс диджей «Авторадио», участвующий в проекте «Мурзилки Интернешнл» Михаил Генг, более известный как Брагин. Его участок поклонники узнали накануне, поэтому встретили громкими овациями. Сам актёр и ведущий оживлённо жестикулировал и пытался напевать.

А вот резидента «Комеди Клаба» Гарика Харламова увидели не там, где ожидали. Он должен был появиться на Ленина в 17.00, а побежал в первый час эстафеты — факел Гарик пронёс от начала улицы Карла Маркса до её пересечения с улицей Никитской. Перевести его на более «ранний» участок попросил сам Харламов — он спешил в Москву к новорождённой дочке. Однако, несмотря на спешку, комедийщик успел пообщаться и пошутить с журналистами. «Наконец-то я пробежался с утра!» — объявил он после передачи факела следующему участнику.

Активнее всего встречали куряне своего именитого земляка Владимира Винокура. Юморист нёс факел по главной улице города под бурные овации. Сам актёр радовался происходящему не меньше зрителей. По его словам, участие в подобном мероприятии, да ещё и в родном городе — большая честь.

— Эмоции олимпийские, — делился радостью Владимир Натанович. — Для меня это необычное чувство. Просто участие в культурных программах — это одно, а лично пронести факел олимпийский — это честь. Вот наш театр драматический, который строил мой отец, там моя школа, музыкальное училище, техникум, где я учился, там я жил недалеко, это мой город, я счастлив! 

В ожидании чуда

Кроме заезжих гостей в эстафете участвовали и местные знаменитости. Открывал эстафету олимпийский чемпион по велоспорту 1979 года Валерий Чаплыгин. Кстати, он проносил огонь по Курску и перед Олимпиадой 1980 года. На заключительном этапе огонь приняла олимпийская чемпионка 2008 года по фехтованию Евгения Ламонова, которая вместе с губернатором Александром Михайловым и зажгла от факела чашу олимпийского огня.

А вот самым обсуждаемым персонажем дня стал губернатор Александр Михайлов. Всё дело в шапке, в которой Александр Николаевич утром встречал огонь на вокзале. Она так всем понравилась, что вскоре фотографии Михайлова заполонили Интернет.

КСТАТИ

Массовой эвакуации машин не было

— Эвакуировали какие-то машины в ночь с 15 на 16 января, пару машин забрали перед эстафетой с центральных улиц города, — рассказал старший инспектор отдела пропаганды УГИБДД города Курска Александр Мальцев. — Однако в большинстве случаев удавалось связаться с владельцами транспорта, и они сами убирали автомобили. Иногда автовладельцы, заметив, что эвакуируют чей-то автомобиль, сами подбегали к инспекторам. Мол, только мою машину не трогайте, сам уеду. Никаких инцидентов не было. Как и серьёзных происшествий. Вечером начался гололёд, из-за чего было несколько мелких происшествий на дорогах, но это было уже после эстафеты.

В ТЕМУ

Цена удовольствия

По мнению многих курян, праздник удался. Особенно порадовал горожан салют на Красной площади. Правда, за всё надо платить. На подготовку к олимпийской и паралимпийской эстафетам — последняя стартует в феврале — из областного бюджета было выделено 7 596 767 рублей.

На эти деньги были убраны улицы, закуплены металлоискатели и ограждения, организованы две концертные программы. Отдельная статья расходов — монтаж и демонтаж праздничной атрибутики. Если судить по сайту госзакупок, то на шапочки для волонтёров ушло 149 812 рублей, на флаги и флажки — 171 500. Впереди — эстафета паралимпийского огня. Правда, это мероприятие пройдёт с меньшим размахом, но опять-таки с салютом, на который уйдёт 220 000 рублей.

Оксана ВАРЛАМОВА.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».