Мигрантам устроят новоселье за 17 миллионов

Вместо того чтобы использовать существующий в Курске центр содержания мигрантов, областные власти предпочли потратить деньги на переоборудование нового здания

25.01.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Новый центр для содержания мигрантов-нелегалов должен открыться до 1 апреля. Он размещён в здании бывшей школы в селе Авдеево Октябрьского района. И это при том, что в Курске уже имеется подходящее место — бывший приёмник-распределитель УМВД, расположенный на улице Чернышевского, который проработал больше пятнадцати лет. 

За это время в связи с изменениями в российском законодательстве он переходил из ведения МВД к комитету социальной защиты, а затем вернулся обратно к полиции, но со своими задачами вполне справлялся. Не пережил он только последних новшеств, связанных с ужесточением закона по отношению к нелегальным гастарбайтерам. 

С нового года все вопросы, связанные с миграцией, в том числе содержание нелегалов под стражей, должно решать управление Федеральной миграционной службы. В связи с этим полицейские помещение освободили и передали областному комитету по управлению имуществом. Но областные чиновники, вместо того чтобы просто передать полностью оборудованное здание УФМС, предпочли подготовить для содержания мигрантов новое — за городом.

Почему потребовалось отказываться от старого, уже оборудованного здания и тратить 17 миллионов рублей на подготовку нового, никто внятно ответить не смог. Единственный аргумент, который привели в областном комитете по управлению имуществом, — есть возможность сделать приёмник для нелегалов более вместительным. Но и это в перспективе. Старый центр для нелегалов был рассчитан на 60 человек, а в новом будут содержаться только 45 с возможностью расширения до 100 задержанных.

— В каждой камере будет от 2 до 6 мест, — комментирует заместитель начальника управления административно-хозяйственной и специальной работы комитета по труду и занятости населения Курской области Андрей ПОЛЕЦКИХ. — Здесь будет медицинский кабинет, столовая, комната для разогрева пищи, комната для свиданий, туалет, умывальник. Открытие центра запланировано на середину месяца. Вскоре сюда уже приедут первые мигранты.

Само по себе Авдеево не назовёшь идеальным местом для жизни и работы нового учреждения. Здесь практически нет дорог, так что в слякотную погоду проехать почти невозможно. Единственный магазин не работает. «Лучше бы его открыли!» — вздыхают люди.

Продукты в село привозят на машинах. В марте прошлого года, когда снег засыпал дорогу, селяне на неделю остались без хлеба. С работой дела обстоят тоже не лучшим образом. Найти её здесь непросто, многие молодые люди вынуждены покидать родные места в поисках заработка. В комитете по труду и занятости уверяют: новый центр подарит жителям села новые рабочие места. Всего их будет 50. Среди них охранники, врачи, повара и т. д. Обещают и достойные зарплаты. Но рабочие места уже давно разобраны, и отнюдь не сельчанами.

Кстати, как стало известно корреспондентам «Житья», в центр занятости населения Октябрьского района представители нового предприятия пока не обращались и заявок о поиске сотрудников не присылали. Впрочем, для местных жителей важно не только трудоустройство, но и гарантия безопасности.

— Ведь это не преступники? — опасливо спрашивает местная жительница Мария Сорокина. — Главное, чтобы по деревне не ходили, да и вообще вели себя прилично. 

Вопреки всем опасениям местных нелегальные мигранты передвигаться по территории села не смогут. Единственным утешением для сельчан стало обещание проложить наконец сюда нормальную дорогу.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Всё решает область

— Необходимость в таком здании достаточно очевидна, ведь только за прошлый год было вынесено 400 решений об административном выдворении нелегальных мигрантов, — говорит начальник отдела анализа, планирования и контроля УФМС России по Курской области Игорь Бажин. — Что касается выбора помещения, то это решение администрации Курской области, которое было принято после того, как полномочия по работе с нелегальными мигрантами были переданы от полиции к миграционной службе.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».