Больше тысячи курян отказались делать прививки от кори

Большинство людей отказываются от прививок по религиозным убеждениям и только единицы — по медицинским показаниям

21.01.2014 15:49
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Последние недели одной из главных тем почти во всех СМИ, в том числе и федеральных, остается быстрое распространение кори в Курской области. Заболевание распространяется среди людей, придерживающихся баптистской веры. Многие из них не делают прививки по религиозным соображениям. Другие считают, что прививки не дают никакой гарантии, более того, зачастую после вакцинации наблюдаются серьезные осложнения. 

На сегодняшний день общее число заболевших составляет 100 человек. Подобная ситуация в последнее время мотивирует многих жителей Курска и области обращаться в свои медицинские учреждения с целью обезопасить свое здоровье и сделать прививку. Тем не менее по состоянию на 1 января этого года, по данным областного управления Роспотребнадзора, в Курской области насчитывается 1 тысяча 505 непривитых от кори детей до 7 лет и 130 взрослых — от 18 до 35 лет. Большинство непривитых отказывается от этой процедуры по религиозных соображениям. Лишь порядка 20-30 человек из общего числа не делают прививки по медицинским показаниям. 

Как прививаться от кори

- От кори необходимо прививаться дважды — в возрасте 1 года и 6 лет, — говорит главный врач Курской областной клинической инфекционной больницы имени Семашко Александр ЧИХИРИН. — После этого, как правило, в организме вырабатывается иммунитет к заболеванию. Если по каким-то причинам прививка не была сделана,  человек может ее сделать позже. Плановые вакцинации проводятся в возрасте до 35 лет не привитым ранее и не болевшим корью. Для того чтобы сделать такую прививку, необходимо обратиться к терапевту или педиатру, если мы говорим о ребенке, в свою поликлинику по месту жительства.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».