В Курской области стало меньше испорченных больничных

Число неправильно заполненных бланков снизилось с 5,9 до 4,6 процента

28.01.2014 09:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

За прошлый год специалисты Фонда социального страхования проверили более 173 тысяч листков нетрудоспособности. Это более 67% от всех выданных в регионе больничных. И надо сказать, было выявлено только 213 случаев нарушений. Большинство из них связаны с необоснованной выдачей или продлением листков нетрудоспособности — 171 случай, а также выдачей и продлением без решения врачебной комиссии — 29 случаев. А из наиболее редких нарушений выдача больничного в случае, не предусмотренном порядком. Такой случай был зарегистрирован всего один.

Как сообщают в ФСС, лечебным учреждениям пришлось расплачиваться за ошибки врачей не только материально — ими возмещено фонду около 350 тысяч рублей, — но и предпринимать меры по их устранению. Так, коллегия комитета здравоохранения Курской области обязала главного врача Щигровской ЦРБ немедленно организовать эффективную работу врачебной комиссии, а также взять под личный контроль экспертизу временной нетрудоспособности. 13 врачам и двум заместителям главных врачей объявлено дисциплинарное взыскание. В 23 медицинских организациях проведено дополнительное обучение сотрудников по порядку выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности.

 Кстати, в целом в регионе сокращается количество ошибок при выдаче и оформлении листков нетрудоспособности. Так, количество испорченных бланков за год сократилось с 5,9% до 4,6%.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».