Совет Федерации предлагает вернуть в регионах медвытрезвители

Региональному правительству предложили выделить деньги на помощь гражданам, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения

30.01.2014 11:48
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На заседании Совета Федерации сенаторы предложили регионам создать систему медвытрезвителей, на подобии тех, что были в стране до реформы МВД. При этом вытрезвители предлагают сделать более гуманными и комфортными, в отличие от тех, что действовали в России до 2011 года.

Как указано в постановлении Совета, органам госвласти субъектов федерации рекомендуют предусмотреть при формировании бюджетов на 2014 и последующие годы выделение бюджетных ассигнований на создание и обеспечение функционирования отделений медицинской помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

— Вопрос стоит очень остро и требует достаточно оперативного решения на федеральном уровне. Пинг-понг между МВД и Минздравом привел к тому, что сейчас эта система де-факто утрачена. Сейчас у нас идут переговоры с Минздравом, а 30 января вопрос обсуждается на площадке социальной платформы «Единой России» в Госдуме, — рассказал изданию «Известияя» один из авторов инициативы глава федерального общественного проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев.

Напомним, что ранее депутаты Госдумы уже предлагали воссоздать в стране медвытрезвители, но тогда предлагалось сделать их платными.

Медвытрезвители перестали действовать в стране два года назад. Тогда по решению федерального правительства полицейских освободили от обязанности заботиться о гражданах, которых находились нетрезвыми в общественных местах. В результате вытрезвители, в которых собирали нетрезвых людей с улицы и давали им возможность проспаться, не подвергая жизнь опасности, закрыли. С тех пор караулить и обхаживать пьяных стало обязанностью врачей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».