В Курске солисты белгородской филармонии сыграли на органе и виолончели

В римско-католическом храме музыканты виртуозно исполнили известные произведения Баха и других композиторов

02.02.2014 18:42
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня в курском костёле был настоящий аншлаг. Любители классической музыки собрались в зале, чтобы послушать знаменитые произведения великих композиторов: И.-С. Баха, Ф. Диста, Ф. Мендельсона, Л. Боэльмана и других. А исполняли их солисты белгородской филармонии Тимур Халиулин и Олег Шейна. Тимур играет на органе уже несколько лет. Он не раз становился лауреатом международных конкурсов. Но в Курске выступал впервые.

— Это ощущение, когда ты сидишь за органом, непередаваемо, — поделился музыкант. — Как будто управляешь космическим кораблём!

Концерт начался с, пожалуй, самой известной композиции, написанной для органа, — «Токкаты ре минор». А продолжился заглавной темой из фильма «Солярис», также прозвучал «Свадебный марш» Мендельсона, написанный специально для органа. Олег Шейна мастерски исполнил «Аве Марию» на виолончели. Порадовали артисты собравшихся и исполнением в дуэте.

— Играть в дуэте с органом, с одной стороны, сложно и очень ответственно, а с другой — очень благодарно. Этот инструмент прекрасно оттеняет и подчёркивает всю глубину классической музыки, — прокомментировал выступление виолончелист Олег Шейна.

Надо сказать, что вечера органной музыки — добрая традиция в курском римско-католическом храме. В этом году это первый такой концерт, но, как заверяют организаторы, далеко не последний. Впереди выступления местных артистов и гастроли известных музыкантов из других городов страны.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».