Питерские депутаты предлагают запретить российским школьникам учиться по субботам

По мнению депутатов, шестидневная учебная неделя негативно сказывается на здоровье учащихся младших классов

05.02.2014 15:24
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Депутаты Санкт-Петербурга предложили запретить в российских школах шестидневную учебную неделю для учащихся младших классов. Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон Об образовании в Российской Федерации» скоро направят на рассмотрение в Государственную Думу.

Как сказано в пояснительной записке к проекту, инициатива вызвана тем, что в последнее время растёт число детей, страдающих различными заболеваниями, в числе которых хронические, простудные заболевания, нарушения опорно-двигательного аппарата, снижение иммунитета, ухудшение общей физической подготовленности, развитие нервно-психических отклонений.

Также наблюдается психическое переутомление, возникающее в результате чрезмерной активной деятельности, выражающееся во временном снижении продуктивности интеллектуального труда и характеризующееся ослаблением внимания (трудностью сосредоточения), замедлением мышления. Специалисты отмечают, что у детей младшего школьного возраста интенсивный умственный труд может вызвать развитие неврозов, которые возникают чаще при сочетании умственного переутомления и постоянного психического напряжения, большого чувства ответственности и физического изнурения.

Данное постановление с поправками в закон «Об образовании» депутаты приняли сегодня, 5 февраля, в первом чтении. После всех необходимых процедур документ внесут на рассмотрение в Госдуму.

Отметим, что сейчас действующий закон никак не ограничивает количество учебных дней для младших классов. Каждая школа сама определяет график, по которому учатся дети.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».