Депутаты предлагают вернуть штраф за минимальное превышение скорости

Изменения коснутся нарушений, совершённых только в населённых пунктах

09.02.2014 11:37
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В России могут вернуть штраф за превышение скорости на 10 километров в час. С такой инициативой выступил заместитель председателя Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

По его словам, вернуться к прежней системе необходимо из-за того, что данная норма разрабатывалась под балльную систему штрафов, от которой впоследствии отказалось правительство. Авторы проекта хотели подстраховать автомобилистов, чтобы те не набирали лишних баллов за незначительное превышение скорости.

Депутат заявил, что штраф за превышение скорости на 10 километров в час должен составить 500 рублей (ранее 100 рублей), но применяться наказание должно только к водителям, которые нарушили скоростной режим в населённом пункте — вне их автомобилистов необходимо штрафовать за превышение скорости более чем на 20 километров в час.

Ожидается, что соответствующие поправки в российский Кодекс об административных правонарушениях будут рассмотрены Госдумой в период весенней сессии, после чего до конца 2014 года будет действовать мораторий на изменение штрафов за нарушение правил дорожного движения.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».