Деньги от материнского капитала можно будет тратить только на жилье

Многодетным семьям могут запретить инвестировать деньги в образование детей и накопительную часть пенсии

10.02.2014 16:17
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По предварительным данным, с 2016 года программу материнского капитала сохранят. Однако, по первым итогам межведомственных согласований, могут сузить цели, на которые направляют эти средства. Так, сейчас обсуждают возможность исключить из списка целевых направлений использование средств капитала в накопительную часть пенсии матери и на будущее образование детей. Если проект будет подписан, родители двух и более детей, получившие сертификат на маткапитал, смогут потратить деньги только на приобретение жилья.

По информации Пенсионного фонда России, за время действия закона о маткапитале выдали более 4,8 млн сертификатов, около 43% родителей уже распорядились ими полностью. При этом больше 2 млн человек использовали его на улучшение жилищных условий. На образование из этих средств направили чуть более 111 тысяч человек, а на формирование накопительной части — 1 651. Всего с начала программы на реализацию проекта из федерального бюджета потрачено больше 1 трлн рублей.

— Мы понимаем, что действительно наиболее востребованное направление сейчас — это жилищное, но вместе с тем есть много семей, которые по тем или иным причинам не собираются тратить материнский капитал на жилье, — сказал Левченко. — Поэтому им нужно предложить варианты, которые будут востребованы. Эти варианты сейчас обсуждаются.

Напомним, что сертификат на получение маткапитала получают родители за рождение второго ребенка (либо последущего, если за второго не получали). В 2014 году размер финансовой помощи таким семьям равен 429 408 рублей. На данный момент средства капитала пока еще можно вкладывать в улучшение жилищных условий (на покупку дома или квартиры, строительство дома, реконструкцию дома с обязательным увеличением общей жилой площади дома), на получение детьми образования, на формирование накопительной части пенсии матери.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».