Подросток, который открыл стрельбу в московской школе может избежать уголовного наказания

Десятикласснику назначили психиатрическую экспертизу

12.02.2014 13:36
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Следственный комитет России предъявил обвинения десятикласснику Сергею, который расстрелял учителя географии и полицейского в московской школе № 263. Подросток обвиняется по ст. 206 УК («Захват заложников»), ст. 105 УК («Убийство двух и более лиц в связи с осуществлением лицом своей служебной деятельности») и ст. 30 и 105 УК («Покушение на убийство»). В отношении Сергея уже назначена ключевая психиатрическая экспертиза.

«Ранее предполагалось, что после убийства полицейского и ранения его коллеги школьнику предъявят обвинение еще и по ст. 317 УК («Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов»), однако из списка обвинений она исчезла, потому что ответственность по ней наступает с 16-летнего возраста», — пишет газета «Известия». Если суд признает Сергея виновным, то ввиду несовершеннолетия ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Адвокат школьника Владимир Левин подтвердил «Известиям» информацию о предъявлении его подзащитному обвинений и рассказал, что пока он по-прежнему остается в одиночной камере изолятора временного содержания (ИВС) ГУ МВД по Москве, где его не могут навещать родители.

Напомним, 3 февраля десятиклассник пришел в свою школу с двумя винтовками, захватил в заложники одноклассников и расстрелял учителя географии Андрея Кириллова. Позже он расправился с полицейским Сергеем Бушуевым и серьезно ранил другого сотрудника правоохранительных органов — Владимира Крохина, который пытался вытащить еще живого коллегу из-под обстрела. Сергея задержали после того, как приехавший в школу отец мальчика уговорил его сдаться.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».