В Курске начал работу кинозал для слепых

На первом сеансе зрителям показали фильм "Легенда №17"

12.02.2014 16:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В в библиотеке для слепых Курска начал работу библиокинозал. Теперь люди с ограниченными возможностями — незрячие и слабовидящие смогут приобщится к современному кино. Для этого фильмы снабжаются так называемыми тифлокомментариями — рассказом диктора о том, что происходит на экране. 

В США и Европе для слабовидящих зрителей существуют специальные телевизионные каналы и выпускаются DVD-диски. В России такая практика пока в новинку. Для первого показа был выбран один из самых кассовых российских фильмов прошлого года «Легенда № 17», рассказывающий о хоккеисте Валерии Харламове. 

Идея открыть библиокинозал родилась еще в 2012 году, но реализовать ее удалось только сейчас. В настоящее время библиотека располагает только 15 фильмами для незрячих. База будет расширяться. Записывать комментарии к фильмам планируют сами сотрудники библиотеки. Пока сеансы планируется устраивать один раз в месяц. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».