У пьяных водителей вместе с правами будут забирать автомобили

Соответствующий законопроект сегодня рассмотрела Госдума

26.02.2014 15:12
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 26 февраля, в Госдуме рассматривался законопроект, согласно которому управление автомобилем в нетрезвом виде будет серьёзно ужесточено. Согласно новой инициативе повторное нарушение будет караться конфискацией транспортного средства.

По мнению автора законопроекта, наказание в виде лишения прав является недостаточной мерой ответственности, так как не препятствует повторному совершению правонарушения. Конфискация автомобиля решает эту проблему.

Но в данном случае возникают вопросы. Ведь автомобиль могут конфисковать даже в том случае, если он находится в совместной собственности. На этот счёт комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству дал такое заключение: «Отчуждение имущества, являющегося собственностью лица, не совершавшего административного правонарушения, означает нарушение основного принципа административной ответственности о применении наказания только к лицу, виновному в совершении административного правонарушения». По этой причине комитет рекомендует депутатам отклонить законопроект, впрочем, нет никаких гарантий, что законотворцы к этим рекомендациям прислушаются.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».