Курение за рулём могут причислить к административному преступлению

Законопроект, запрещающий курить за рулём, внесли на рассмотрение в Госдуму

28.02.2014 15:14
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Штраф за это нарушение составит от 3 до 5 тысяч рублей. Если следовать статистике по количеству курильщиков в России, штраф будет грозить каждому третьему водителю. Есть одна оговорка — запрет будет работать только в том случае, если в салоне автомобиля находится несовершеннолетний.

То есть борьба будет вестись не за хорошее самочувствие любителя сигарет, а против вреда от курения, который наносится здоровью детей. Сейчас считается, что постоянное пассивное курение может быть вреднее активного. Потому что 70 — 80% дыма идёт в окружающую среду и только 20 - 30 % достаётся курильщику. И дым в воздухе помещения более токсичен (в 8 раз), чем получаемый самим курильщиком.

Автор документа, депутат Госдумы от «Справедливой России» Михаил Сердюк предлагает внести соответствующие изменения в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ». Кроме того, если документ примут, то статья 6.24 КоАПа получит дополнения по вопросу запрета на курение в автомобиле в присутствии ребенка. Внесение поправок в законопроект, которые распространялись бы на всех курильщиков, не рассматривается.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».